Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Фильм «Айка» снимали 6 лет. В казахстанский прокат картина выйдет 14 февраля

AstanaTV
13.02.2019г. в 20:30
4261
Фильм «Айка» снимали 6 лет. В казахстанский прокат картина выйдет  14 февраля

Премьера долгожданного фильма «Айка». В Астане прошел предпоказ картины режиссера Сергея Дворцевого. Главная героиня - обладательница золотой пальмовой ветви 71 Каннского кинофестиваля в номинации «Лучшая женская роль». Самал Еслямова рассказала журналистам о том, как снималось это кино и что Айка намного сильнее характером, чем она сама.

Кроме ошеломляющего успеха в Каннах, кинолента «Айка» вошла в шорт-лист кинопремии «Оскар», как лучший фильм на иностранном языке. А на премьере в Астане Самал вручили национальную премию «Народный любимец» в номинации «Провыв года».

Создатели картины старались сделать фильм максимально настоящим. Актриса призналась, главная героиня на нее не похожа. Но сыграть сильную женщину получилось.

Она намного сильнее, чем я. То, через что прошла она, конечно, вызывает уважение, потому что при всем при этом она не потеряла самого главного, душевное… Вот это самое ценное. Каждый может выйти по-разному из этой ситуации, она - вышла человеком.

Фильм снимали 6 лет из-за постоянных разъездов иностранных актеров. За это время некоторых даже депортировали, из-за чего приходилось искать новых, - говорит режиссер. На сроки повлияли и погодные условия. По задумке хотели показать именно снежную московскую зиму. Снег приходилось заготавливать заранее и хранить в холодильнике. На создание кинокартины потратили около 2,5 млн евро. Бюджет для 6 лет съемок - небольшой, говорит Сергей Дворцевой. Приходилось экономить.

Сергей ДВОРЦЕВОЙ, РЕЖИССЕР ФИЛЬМА:

Я думаю, что это очень плохо, когда режиссеры думают, окупится ли фильм, потому что кино - это не только товар, это искусство. Если бы Высоцкий сидел и думал, сколько же и кто же будет мои песни слушать и занимался калькуляцией, он бы никогда не написал этих прекрасных песен.

После просмотра премьеры мнения зрителей разделились. Но равнодушных не было точно.

Что касается роли, это мое личное мнение, я не думаю, что это прям такая великолепная роль, достойная Каннской ветви, но, тем не менее, я рада, что наша актриса получила эту роль.

Я, как актриса, могу сказать, что фильм удался. Вообще такие фильмы нужно снимать, нужно показывать быт простого народа и снимать именно такие режиссерские постановки.

В картине показана история молодой эмигрантки из Кыргызстана. Айка живет и работает в Москве. После нежелательной беременности оставляет ребенка в роддоме, чтобы вернуться на работу. Но со временем материнские чувства берут верх, и Айка начинает поиски своего сына. В Казахстанский прокат фильм выйдет завтра.