Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

«Мы разбаловали браконьеров», - В. Божко о безнаказанности нарушителей

AstanaTV
14.02.2019г. в 20:30
2810
«Мы разбаловали браконьеров», - В. Божко о безнаказанности нарушителей


В Мажилисе сегодня без прикрас говорили о проблеме браконьерства. Самые злостные из них, те, что с чинами, - рассказал во время круглого стола гендиректор «Охотзоопрома» Ерзат Альзаков. Только за последние четыре года задержаны 15 сотрудников правоохранительных органов и природоохранных инспекций. Но это, скорее, исключение: обычно элитным охотникам преступления против краснокнижных животных сходят с рук. По статистике, в суд передается только одно из десяти заведенных дел. Глава Охотзоопрома обозначил два самых «проблемных» района - Уйгурский в Алматинской области и Улытауский в Карагандинской.

Ерзат АЛЬЗАКОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР РГКП «ПО «ОХОТЗООПРОМ»:

Это как сегодня называют, лица, которые имеют вес в обществе. Мы в степи - за 200 километров никого нет - ловим троих. У них красная книга - джейрана застрелили. Мы их оформляем, сдаем в Уйгурский РОВД, соответственно даем показания. Узнаем, что дело уходит в суд, но привлечен к уголовной ответственности четвертый человек, которого не было в степи. Какой-то местный чабан, которому заплатили 500 тысяч тенге и все ущербы. А все остальные - мы их через два месяца опять будем ловить.

Депутаты и эксперты предлагают за браконьерство сразу сажать за решетку. А наказания в виде условных сроков, ограничения свободы и штрафов исключить из уголовного кодекса, чтобы не искушать судей на слишком мягкие приговоры. Кроме того, рекомендовано орудия преступлений, а это, как правило, дорогие внедорожники и снегоходы конфисковывать в пользу природоохранных инспекций. Еще одной действенной мерой стало бы денежное вознаграждение из возмещенного браконьерами ущерба. 30 процентов от суммы могли бы получать как инспекторы, так и граждане, сообщившие о незаконном промысле. Важно, чтобы у инспекторов была соцзащита как у сотрудников правоохранительных органов, считают в Комитете лесного хозяйства и животного мира. Нынешнюю ситуацию с браконьерством вице-спикер Мажилиса Владимир Божко назвал нетерпимой.

Владимир БОЖКО, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ МАЖИЛИСА РК:

Возник такой социально-политический момент, который должен кое-кому сомневающимся в составе правительства дать понять, что это уже крик души, что мы уже настолько разбаловали браконьеров, что они посягают на жизнь госслужащих, какими являются инспектора. Ситуация, которая сложилась с борьбой с браконьерством, уже приобрела нетерпимый вариант.

Е. БРЫНЮК