Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

После призыва звонить по фактам коррупции столичному санврачу С.Байгабулову поступило 8 звонков

AstanaTV
14.02.2019г. в 20:30
1406
После призыва звонить по фактам коррупции столичному санврачу С.Байгабулову поступило 8 звонков

Что сподвигло главу столичного департамента охраны общественного здоровья Садвакаса Байгабулова принимать звонки о фактах коррупции на свой личный телефон? Этим вопросом мы задались после того, как накануне он призвал бизнесменов в случае мздоимства со стороны его сотрудников обращаться к нему лично, выложив номер в открытый доступ. Сегодня мы получили ответы на свои вопросы. Оказалось, что в прошлом году задержали, а в последствии - оштрафовали и отстранили от работы по отрицательным мотивам руководителя отдела департамента. Он допустил факты мошенничества и коррупции. И именно эта ситуация смотивировала главу департамента на решение быть открытым перед обществом.

Садвакас БАЙГАБУЛОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА ОХРАНЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ г. АСТАНА:

Самое интересное, это не усмирило его пыл, находясь под следствием, он повторно обратился к другому предпринимателю с ложной информацией, что он может закрыть проверку, которой даже и не было, и потребовал за это денежное вознаграждение.

За сутки на телефон главы департамента охраны общественного здоровья поступило порядка восьми звонков. Звонили и предприниматели, и простые жители. Пока обращались только за консультацией, большинство даже не верили и хотели просто убедиться в правдивости информации.

Садвакас БАЙГАБУЛОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА ОХРАНЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ г. АСТАНА:

Вчера порядка было 5 звонков и сегодня 3 звонка было от предпринимателей, от жителей. Говорили, что это правильное решение, что необходимо публиковать руководителям свои телефоны, обращались с тем, что действительно ли это настоящий телефон, не фейковый ли. Выразили надежду на то, что другие руководители контролирующих органов могли бы быть открытыми, доступными, отвечать на звонки не скрываясь.