Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Союз ветеранов войны в Афганистане «Абырой» просит рассекретить данные о количестве погибших в афганской войне

AstanaTV
15.02.2019г. в 20:30
2192
Союз ветеранов войны в Афганистане «Абырой» просит рассекретить данные о количестве погибших в афганской войне

Ветераны войны в Афганистане сегодня отмечают 30-летний юбилей вывода советских войск. В Алматы ветераны-афганцы возложили цветы к мемориалу войнов-интернационалистов и почтили минутой молчания память погибших товарищей. По официальным данным, из Казахстана в период с 1979 по 1989 годы в Афганистан выполнять интернациональный долг отправились 22 тысячи 296 военнослужащих, 928 из них погибли, 19 казахстанцев до сих пор считаются пропавшими без вести. Всего за 10 лет военных операций были убиты около 15 тысяч советских солдат. Эти данные в союзе ветеранов войны в Афганистане «Абырой» считают сильно заниженными.

 Али ДАВИЛЬБЕКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОЮЗА ВЕТЕРАНОВ ВОЙНЫ В АФГАНИСТАНЕ «АБЫРОЙ»:

15 тысяч погибших - это не соответствует действительности. Руководству Советского союза чтобы уменьшить масштаб, чтобы скрыть масштаб афганской трагедии, они считали только тех, кто погиб на территории Афганистана. Но не считали тех, кого отправляли на лечение в Советский союз. Я сам лично грузил это были в коме в тяжелейшем положении, им месяц два оставалось жить, они уже в этот список не попадали. До сих пор это засекречено. Я считаю это несправедливо. Они могли бы нам сказать правдивые цифры.

Ветераны направили несколько писем властям Российской Федерации, но ответа так и не получили. Большой репортаж о войне в Афганистане и о том, как сегодня живут афганцы, смотрите в это воскресение в программе «Избранное за неделю».

А. ОНЕРБАЕВ