Спорт Қазақстан
$441.44 €473.09 ₽4.75
×

Необходимо развивать рынок аренды при сохранении госсобственности на землю, - М.Тайжан

AstanaTV
15.02.2019г. в 20:30
1650
Необходимо развивать рынок аренды при сохранении госсобственности на землю, - М.Тайжан

Общественники и представители неправительственных организаций высказали свои предложения по вопросам использования сельскохозяйственных земель. Сегодня в Мажилисе прошел круглый стол - «Актуальные вопросы рационального использования земельных ресурсов». Инициативы гражданского сектора озвучил Мухтар Тайжан. Он отметил, что в стране необходимо развивать рынок аренды при сохранении госсобственности на землю. Все процедуры должны проходить в электронном виде и только между гражданами Казахстана. Также общественный деятель предлагает ввести единый аграрный налог. Это заставит работать предприятия на этих участках, и никто не будет держать её пустой, считает Тайжан. При этом общественники предлагают широко использовать спутниковый мониторинг.

Пора развивать рынок аренды при сохранении государственной собственности на землю. При этом рынок аренды земли должен функционировать между гражданами Казахстана и казахстанскими юридическими лицами. Также считает, что пришло время ввести единый аграрный налог, объединяющий существующие виды налога, которые платят сельхозтоваропроизводители.

Умирзак ШУКЕЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА, МИНИСТР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РК:

Предложение общественных деятелей внимательно посмотреть. Я удивлен, что все эти предложения, они 4 предложения выдвинули, она очень профессиональном на высоком уровне подготовлены. Нам надо доработать, обсудить в Правительстве и выйти на обсуждение в рамках того закона АПК, который считает обсуждается.


Е. СИСЕНОВ