Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

«Вряд ли можно ожидать от нового главы МВД каких-то серьезных изменений, - политолог

AstanaTV
17.02.2019г. в 20:00
2281
«Вряд ли можно ожидать от нового главы МВД каких-то серьезных изменений, - политолог

После трагедии в Астане, приведшей к гибели пятерых детей, Премьер-министр уволил заместителя главы Комитета по ЧС Барата Дузакбаев, долгое время возглавлявшего столичный Департамент. Также Бакытжан Сагинтаев предложил объявить строгий выговор другим высокопоставленным чиновникам из МВД, в том числе и замминистру Юрию Ильину. Представление внесли в Администрацию Президента. Решение по ним примут уже в ближайшее время. Свое кресло в тот день поменял теперь уже экс- министр внутренних дел— Калмуханбет Касымов. Генерал-полковник полиции занимал этот пост последние 8 лет. На протяжении этого периода неоднократно звучали призывы об отставке Касымова. Особенный резонанс был после убийства фигуриста Дениса Тен. Теперь Калмуханбет Касымов помощник президента, секретарь Совбеза. Политологи с учетом табели о рангах расценивают это как повышение. Касымова на посту главы МВД заменил его бывший заместитель - Ерлан Тургумбаев. Вот как «Избранному» прокомментировал эти кадровые перестановки политолог Досым Сатпаев.

Досым САТПАЕВ, ПОЛИТОЛОГ: 

Естественно, сейчас у многих вопрос возникает – а будет ли реформа МВД, правоохранительных структур с учетом этих кадровых перестановок? Потому что новым руководителем МВД стал все-таки заместитель Касымова, который работал довольно долго вместе с ним, по сути являлся частью команды. Человек, который сделал карьеру в существующей системе правоохранительной. Естественно, что очень много скептиков сейчас возникло и появилось в последнее время, которые считают, что если человек был частью системы, то вряд ли можно от него ожидать каких-то серьезных видоизменений. Честно говоря, я тоже придерживаюсь этой точки зрения.

После серьезных упущений премьер-министр Бакытжан Сагинтаев поручил МВД и акимам областей до конца отопительного сезона взять на особый контроль пожарную безопасность в домах, где проживают многодетные семьи. Возможно, в Казахстане могут запретить жить во времянках. По крайней мере, подобный вариант сейчас рассматривается.  

Юрий ИЛЬИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РК: 

К сожалению, мы видим, что недобросовестные застройщики, в том числе частного сектора, строят на территории частного сектора временные сооружения и сдают их внаем жителям, которые нуждаются в жилье.

В кулуарах кабмина Ильин пояснил журналистам, что времянки не могут соответствовать не только пожарным, но и санитарным нормам, так как там нет ни водопровода, ни канализации. Сегодня, по данным МВД, на территории столицы находится более 22 тысяч частных домов. На территории жилого сектора около семи тысяч времянок. В них люди живут круглогодично, заявил замминистра. Кстати, по факту гибели 5-и сестер при пожаре в Астане возбуждено уголовное дело. Но в МВД не стали раскрывать фигурантов.