Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Антимонопольщики Шымкента проводят проверку в отношении филиала «КазТрансГаз «Аймак»

AstanaTV
19.02.2019г. в 20:30
3628
Антимонопольщики Шымкента  проводят проверку в отношении филиала «КазТрансГаз «Аймак»

В Шымкенте антимонопольный департамент проводит проверку в отношении действий филиала «КазТрансГаз «Аймак». Жители города пожаловались специалистам на высокие суммы в счетах-квитанциях за газ. Заявления от шымкентцев поступают в профильное ведомство с ноября прошлого года. Собрано свыше 140 жалоб от физических и юридических лиц. За последние 3 месяца антимонопольщики провели ряд проверок и выявили нарушения в работе поставщика газа. Филиал «КазТрансГаз «Аймак» завышал показания своим абонентам, - сообщили нам в департаменте. За это газовикам наложили административный штраф на 40 миллионов тенге. Предприятие также обязали привести в соответствие фактические показания счетчиков своих абонентов.

Дархан КАИНБЕРДИЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ДКРЕМ, ЗАЩИТЕ КОНКУРЕНЦИИ И ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ по г. ШЫМКЕНТ:

У нас сейчас заявления начали поступать за январские квитанции. По этим обращениям мы начинаем проверки. Регистрируем сейчас в прокуратурах, органах. Мы сейчас написали письмо в их головной офис, который в Астане находится, руководителям. Плюс, также «КазТрансГазу». Сейчас ждем реакции на наше письмо.

Тем временем горожане пытаются самостоятельно разобраться в ситуации. Сотни жителей идут к газовикам за разъяснениями. Люди сетуют на показания за январь. Сотрудники «КазТрансГаз «Аймак» от комментариев пока воздерживаются.

Наталья МАРИОНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г.ШЫМКЕНТ:

Почти 16 тысяч, а так у меня 8 тысяч выходит. Почти что вдвое они написали нам. Я думаю, что они не снимали, а просто от фонаря. Я вот у всей улицы посмотрела. У всех вдове больше завысили.

Земфира КАЛМУРАТОВА, ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ:

По показанию у меня счетчика значит 43 769, а общий 77 272,25. Они за то, что перерасход газа добавили мне 33 тысячи. Не согласная я.

Почему?

У меня же счетчик есть.


Б. ТАЛИБЖАНОВ