Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

В Западном Казахстане под угрозой затопления почти 90 населенных пункта

AstanaTV
19.02.2019г. в 20:30
1303
В  Западном Казахстане под угрозой затопления почти 90 населенных пункта

В Западном Казахстане под угрозой затопления почти 90 населенных пунктов. Об этом нашему телеканалу рассказали в местном департаменте ЧС. В регионе в этом году выпало рекордное количество снега. На борьбу с последствиями паводка из областного бюджета уже выделено почти 900 млн тенге. Наиболее уязвимы дачные массивы. Их жителям предлагают страховать имущество. Но, как рассказали моей коллеге Татьяне Рудаметовой в страховой компании, люди не спешат с этим вопросом.

К этим громким звукам и машинам спасательных служб в дачных поселках уже привыкли. Несколько дней спасатели объезжают территории и готовят жителей к возможному затоплению. Людям раздают памятки и объясняют как вести себя в чрезвычайной ситуации.

Жаскайрат ЖАНГАЛИЕВ, ДАЧНИК:

Упаси бог от такой ситуации. Но в этом году действительно выпало очень много снега. Каждый день идёт снег, и мы его чистим. Я ночью работаю, но всегда держу связь с семьёй, на всякий случай уже достал сапоги и подготовил вещи для эвакуации.

Снега в этом году в области выпало вдвое больше нормы, рассказывают ЧС-ники. Поэтому под угрозой затопления почти 90 населенных пунктов, где проживает 36 тысяч человек. Наводнение угрожает Таскалинскому, Казтоловскому районам и самому городу Уральск.

Нуралы МУСИЕВ, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ДЕПАРТАМЕНТА ПО ЧС ЗКО:

Ведётся обмен прогнозной информацией с соседними областями Российской федерации, так как через нашу область проходят трансграничные реки, которые своё начало берут с Российской федерации. На сегодняшний день заготовлен запас ГСМ, инертных материалов, техники.

Страховые компании предлагают застраховать людям имущество. Ведь при наступлении страхового случая они смогут получить полную его стоимость, - рассказывают нам специалисты. Но местные жители делать это не спешат.

Данияр АХМЕТ, и.о. ДИРЕКТОРА ФИЛИАЛА СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ:

От 35 тысяч до 40 тысяч тенге страховка на целый год, вся дача застрахована в таких страховых случаях, как пожар, взрыв газа, стихийное бедствие, затопление, землетрясение, хулиганство, вандализм, поджёг, всё это входит.

Татьяна РУДАМЕТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

В областном центре 160 садоводческих товариществ. На дачах проживает около 14 тысяч человек, из них 5 тысяч - дети. На сегодня в случае подтопления подготовлены эвакуационные пункты. В Уральске их 28, по области - около 50.

Между тем, ежедневно на улицы выезжают более 100 единиц специальной техники и свыше 300 рабочих. Объемы вывезенного снега за пределы города в 8 раз больше, чем в прошлом году. Точный прогноз по паводку будет известен 1 марта, говорят специалисты.

Татьяна РУДАМЕТОВА