Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

На сокращение числа разводов в РК потратят один млрд тенге

AstanaTV
19.02.2019г. в 20:30
6416
На сокращение числа разводов в РК потратят один млрд тенге

На сокращение числа разводов в Казахстане в этом году потратят один миллиард тенге. Об этом сообщили в министерстве общественного развития. Чиновники обеспокоены количеством расторгаемых браков. В прошлом году было 46 тысяч фактов. Иски пары подают из-за бытового насилия, супружеской неверности, а также неустойчивого финансового положения. Для сохранения семьи в сентябре прошлого года чиновники запустили пилотный проект «Семейный суд». В этом году на него потратят 1 миллиард тенге. Средства направят на информационно-пропагандисткую деятельность проекта, автоматизацию работы регистрирующих органов и борьбу с бытовым насилием.

Жулдыз ОМАРБЕКОВА, ВИЦЕ-МИНИСТР ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ РК:

То, что у нас такое большое количество разводов очень удручает. Из семьи исходят все проблемы. Это - насилие над детьми, насилие над женщинами, даже преступность выходит из семьи. Очень важно, чтобы семьи были крепкими. Этот проект Верховного суда просто прекрасен, и мы надеемся, что он будет действовать не только в 8 регионах страны, а во всех.

В рамках пилотного проекта «Семейный суд» работают 107 судей в 51-ом суде Казахстана. В кабинетах примирения создан уют, приятное освещение, стоит мягкая мебель, имеются даже детские игровые зоны. Там психологи, педагоги и другие специалисты помогают парам решить возникшие проблемы и избежать развода. С момента запуска пилотного проекта удалось примирить 48 % пар, оказавшихся на грани развода.

Майя КАСЫМОВА, СУДЬЯ АЛМАТИНСКОГО РАЙОННОГО СУДА г. АСТАНА:

Где идут конфликты и ссоры, 96% пар сохранили брак. Есть у нас основания - бытовое насилие. 35% пар сохранились. Здесь, конечно, ситуация сложная, т.к. имеется вопрос: «А стоит ли сохранять семью, где ребенок живет в постоянном стрессе». Не позднее 10 рабочих дней мы приглашаем пару на беседу. Создали специальные условия. Там нет видеофиксакции, официального интерьера.