Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Ипотеку под 2% годовых начнут выдавать в Алматы многодетным семьям

AstanaTV
20.02.2019г. в 20:30
2724
Ипотеку под 2% годовых начнут выдавать в Алматы многодетным семьям

Ипотеку под 2% годовых начнут выдавать в Алматы многодетным семьям. Новую программу поддержки объявил аким города Бауыржан Байбек на отчетной встрече с населением. Кроме льготного кредитования многодетных освободят от оплаты детских садов, а студентам и школьникам из малообеспеченных семей за отличную учебу выдадут стипендии. Репортаж Адиля Онербаева.

Адиль ОНЕРБАЕВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Взятку просто так не берут, им суют и дают», «У меня тоже аллергия», «Откуда я возьму чистый воздух? Сам не порть воздух». Это лишь некоторые емкие ответы акима Бауыржана Байбека на вопросы алматинцев. Очередная встреча с населением затронула как проблемы в развитии города, так и улучшение жизни алматинцев.

В приоритете, пожалуй, многодетные матери. Они сегодня в зале в первых рядах. Некоторых градоначальник даже представил по имени. Накануне он встречался с ними и беседовал несколько часов. А сегодня рассказал о мерах поддержки таких семей: это льготы на оплату детских садов, стипендии и конечно решение жилищного вопроса.

Бауыржан БАЙБЕК, АКИМ г. АЛМАТЫ:

1 276 многодетных и неполных семей сегодня стоят в очереди, из них многие не имеют средств на оплату первоначального взноса. Для таких семей в Алматы стартует специальная социальная жилищная программа «Бақытты отбасы». То есть людей из этой категории мы выведем из общей очереди и будем помогать отдельно. Первоначальный взнос составит 10 процентов от стоимости квартиры, ставка - 2 процента на 18 лет. А для оплаты первоначального взноса из бюджета города будут выделены жилищные сертификаты на сумму 1 миллион тенге.

Уже в этом году для многодетных построят 500 квартир, на субсидирование ипотек из бюджета выделят 12 млрд тенге. После этой информации вопросы от данной категории граждан не поступали. Микрофоны заняли другие алматинцы. Конечно, спрашивали об экологии. Тут и снижение скоростных ограничений, вредные выбросы ТЭЦ и парковки.

Машин в городе с каждым годом становится больше и больше. Когда в этом плане будут приняты реальные меры, чтобы нам было нечем дышать?

Бауыржан БАЙБЕК, АКИМ г. АЛМАТЫ:

Вы знаете, реальней уже некуда. Начал зажимать 10% парковок и так поласкают меня и сяк поласкают. Одни говорят, дай машину, другие говорят, убери машины. Один говорит, хочу ездить быстрее, другой говорит, воздух дай чистый. Байбек, дай чистый воздух! Откуда я возьму чистый воздух, сам не порть воздух.

В вопросе коррупции, о которой тоже спросили, аким посоветовал не применять двойных стандартов. Жалуясь, например, на нечестность некоторых полицейских, люди не хотят писать заявление, возмутился Байбек.

Бауыржан БАЙБЕК, АКИМ г. АЛМАТЫ:

Давайте вместе ходить, давайте вместе по закону наводить порядок. Много коррупционных моментов, пишут мне, жалуются. А потом сидят за столом и начинают хаять всех подряд. Дали взятку, не хайте тогда, скажите, спасибо, решили мне вопрос на месте. Что за двойные стандарты? Еще раз хочу сказать, запишите, выдайте в интернет, не надо заявление писать, выдайте в интернет, мы сразу уволим и разберемся. Только так наведем порядок.

Адиль ОНЕРБАЕВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Большая часть трехчасовой отчетной встречи была отведена вопросам населения. Все жалобы горожан пообещали взять на карандаш. Алматинцев же призвали сообщать о проблемах города не только на ежегодных встречах, но и по другим каналам связи.

А. ОНЕРБАЕВ