Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Многодетные семьи Астаны обеспечат арендным жильем

AstanaTV
20.02.2019г. в 20:30
2019
Многодетные  семьи  Астаны  обеспечат арендным жильем

Акимат Астаны обеспечит многодетных семей арендным жильем. О проработке этого вопроса сообщил на отчетной встрече с населением аким Бахыт Султанов. Планируется, что квартиры будут давать с правом выкупа. Градоначальник рассказал, жилье будет строиться в окрестностях города на месте снесенных аварийных зданий. Средства выделят из местного бюджета, но надеются и на республиканское финансирование.

Бахыт СУЛТАНОВ, АКИМ г. АСТАНА:

Не только выдавать в аренду, а дать возможность постепенно выкупить жилье. То есть арендная плата будет идти не в карман арендодателя, а для того чтобы выкупить свою квартиру. Многодетных матерей мы поддержим не только жильем.

Адресную соцпомощь в акимате планируют довести до каждого нуждающегося, отметил Султанов. Сегодня из 10 тысяч семей поддержку получили всего 4%. Причина такого низкого показателя в методике начисления и доступности самой программы для населения.

Бахыт СУЛТАНОВ, АКИМ г. АСТАНА:

Открываются очень интересные подробности. Сегодня из 10 тысяч таких семей адресную социальную помощь получают около 4% из-за особенностей методики расчёта. Это невероятно низкий показатель. Сколько денег заложено, а мы так и не можем донести эти положенные деньги до граждан.

М. ЖАКИЯНОВА