Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

«Я предложу ряд мер по усилению социальной поддержки и повышению качества жизни людей», -Н.Назарбаев

AstanaTV
24.02.2019г. в 20:00
1972
«Я предложу ряд мер по усилению социальной поддержки и повышению качества жизни людей», -Н.Назарбаев

Последние три дня казахстанский кабмин возглавляет временно исполняющий обязанности премьер-министра Аскар Мамин, а все министры в качестве И.О. До формирования нового правительства. В минувший четверг Нурсултан Назарбаев отправил в отставку весь кабинет министров. Впервые в истории суверенного Казахстана. При этом президент подчеркнул, что принимает важное решение для страны. Елбасы, отметил, что, несмотря на принятие множества законов и решений правительства, положительные изменения так и не достигнуты. Рост ВВП в основном обеспечивается за счет сырьевых ресурсов. Кабмину вместе с Нацбанком так и не удалось создать реальные стимулы для роста экономики, - считает Назарбаев. Глава государства обратил внимание и на плохую организацию в создании рабочих мест, особенно на селе. С некоторыми задачами не справились и акимы. Это, в частности, касается малого и среднего бизнеса, который все еще в зачаточном состоянии. Государство же отводило ему роль драйвера экономики. Все вышеперечисленное усугубляется тем, что почти под каждое ключевое направление была создана госпрограмма с солидной финансовой базой, но ожидаемого эффекта это не дало. Президент напомнил, что неоднократно поручал обратить внимание на приоритетность повышения качества жизни населения. Но расходы семейных бюджетов на продукты растут,- подытожил Нурсултан Назарбаев. С учетом всего этого, в интересах народа, президент и принял решение об отставке правительства. Дальнейшие конкретные меры Назарбаев предложит 27 февраля на съезде «Нұр Отана».

Нурсултан НАЗАРБАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН: 

Я предложу ряд мер по усилению социальной поддержки и повышению качества жизни людей, на что будут выделены немалые средства из бюджета и Национального фонда. Эти средства будут направлены на решение следующих задач. 1. Усиление социальной поддержки малообеспеченных граждан. 2. Расширение возможностей для улучшения жилищных условий социально-уязвимых слоёв населения.3. Серьезное изменение политики развития регионов. На это должна быть направлена работа Правительства, акимов всех уровней. Средства, которые имеются у Правительства и на местах тратятся не по назначению. За всем этим будет установлен контроль. 

Эксперты и политологи, комментируя решение президента, отмечают ожидаемость отставки этого состава кабмина. Мол, критика и предупреждения были не раз. Но не вняли. Спикер же сената Касым-Жомарт Токаев в своем твиттер написал о своевременности такого шага. Особенно с учетом целого списка социальных вопросов, требующих решения. По мнению политолога Талгата Калиева, это станет уроком для нового кабинета министров. По крайней мере чиновники смогут понимать, в каком направлении необходимо выстраивать работу. При этом, как отметил эксперт, заявление Президента об отставке правительства – это сигнал не только самому Кабмину, но и населению, которое должно участвовать в контроле над качеством работы министров и акимов. 

Талгат КАЛИЕВ, ПОЛИТОЛОГ: 

Президенту приходилось неоднократно делать замечания, причём с каждым разом всё жестче и жестче. Мы вроде бы получаем рост ВВП, но при этом ни коим образом мы не улучшаем жизнь людей. Мы ушли в формальные отчетные формы работы. Это – хороший урок для будущих правительств и для акимов всех уровней, который показывает, в каком направлении следует двигаться, выстраивать свою работу. В том числе была высказана критика, что не умеете разговаривать с людьми. Это – возможность для акимов выйти на площадь и поговорить с недовольными массами, просто погулять по городу, ощущая настроение простых людей. Сегодня приоритет в социальной сфере ставится в не просто закидать людей деньгами и обеспечить адресную помощь. Это – обеспечить качество жизни, что включает в себя чувство безопасности у граждан, доступ к качественному образованию, здравоохранению, вопросам проведения досуга, культуре, дорогам, бытовым условиям.