Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

А. Мамин назначен Премьер-министром РК

AstanaTV
25.02.2019г. в 20:30
2159
А. Мамин назначен Премьер-министром РК

Новому правительству во главе с Аскаром Маминым, который сегодня назначен на эту должность указом президента, похоже, всерьёз придётся выстраивать работу именно социального блока. Сегодня в парламенте во время представления кандидатуры нового премьера Нурсултан Назарбаев объяснил - почему отправил в отставку всё предыдущее правительство. К этому привели «Упущения в работе отдельных министерств, особенно в социальной сфере». Катерина Брынюк провела сегодня в парламенте практически весь день. Так как по премьеру согласование проходило в первой половине дня, а во второй уже отдельно по министрам. Моя коллега и расскажет кто сохранил посты, а кому досталось новое хозяйство в виде - реорганизованных ведомств.

Катерина БРЫНЮК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Новое, 11-е по счету правительство Республики возглавил Аскар Мамин. Глава государства на пленарном заседании Мажилиса внёс на рассмотрение его кандидатуру. Депутаты поддержали, и практически сразу вышел указ о назначении. Политологи называли первого вице-премьера наиболее вероятным претендентом. Аскар Мамин - опытный управленец, был на посту министра, акима, президента Нацкомпании и вице-премьера.

Нурсултан НАЗАРБАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Со мной он работает 25 лет. А сейчас идут инвестиции и надо принимать и надо вкладывать в страну. Он зарекомендовал себя как опытный менеджер. Я только что провел консультации с руководителями фракций политических партий и заручился их поддержкой. Он участвовал в составлении тех программ, которые мы приняли. И он в теме, он в курсе, обеспечит без остановки дальнейшую работу.

Коренной целиноградец, поклонник хоккея, бизнесемен. Будучи первым замом Сагинтаева, Мамин с 2016 года курировал вопросы управления экономикой, региональной политики, развития транспортной инфраструктуры и логистики, ЖКХ, вопросы развития оборонно-промышленного комплекса, чрезвычайных ситуаций и космической деятельности. Все 106 депутатов нижней палаты были единогласны в своем решении.

Бахтияр МАКЕН, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ ПАРТИИ «НҰР ОТАН»:

Альтернатива жок. Глава государства четко сказал, что и мы депутаты и правительство на местах сами выезжали и смотрели те или иные проблемы, которые сегодня актуализируются в ряде социальных сфер.

После обеда Комитеты Мажилиса Парламента обсудили и рекомендовали новые кандидатуры на посты руководителей министерств. Традиционно - в закрытом режиме.

Гульжана КАРАГУСОВА, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ ПАРТИИ «НҰР ОТАН»:

Мы по представлению заместителя канцелярии Премьер-министра рекомендовали и одобрили на должность первого зампредседателя Премьер-министра - Министра финансов Смаилова Алихана Аскаровича.

Заместителями Премьер-министра стали бывшие Госсекретарь Гульшара Абдыкалыкова и Министр индустрии и инфраструктурного развития Женис Касымбек. Пост последнего достался его непосредственному заместителю - Роману Скляру.

Роман СКЛЯР, МИНИСТР ИНДУСТРИИ И ИНФРАСТРУКТУРНОГО РАЗВИТИЯ РК:

Ошибки если и были, то мы их совершали вместе, то будем вместе исправлять. Я же в этом же министерстве работал.

Работу над ошибками будет проводить и новый Министр образования и науки - Куляш Шамшидинова. Экс-председатель правления акционерного общества «Назарбаев Интеллектуальные школы» сменила Ерлана Сагадиева. Лишилась своей должности министра и Мадина Абылкасымова. За политику в сфере труда и социальной защиты населения вновь будет отвечать Бердыбек Сапарбаев. Он вернулся на этот пост спустя 10 лет. За сельское хозяйство теперь в ответе Сапархан Омаров. Депутат сменил Умирзака Шукеева. К слову, Омаров был вице-министром этого ведомства до 2016 года.

Сегодня же на одно ведомство в Казахстане стало меньше - упразднили министерство информации и коммуникаций. Даурен Абаев в кулуарах Мажилиса пытался сохранить интригу, предложив представить его «просто Гражданином Республики Казахстан». Но как выяснилось - министр вновь у руля, но только теперь Министерства информации и общественного развития.

Даурен АБАЕВ, МИНИСТР ИНФОРМАЦИИ И ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ РК:

Естественно это правильный шаг, который позволит на новый уровень поднять как вопросы цифровизации, так и вопросы информации и общественного развития.

К слову, часть функций МИКа передали бывшему Министерству оборонной и аэрокосмической промышленности. Его глава Аскар Жумагалиев теперь стал Министром цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности. Свои кресла сохранили главы МИДа, МВД и Минобороны. При должности остался главный врач страны - Елжан Биртанов. Арыстанбек Мухамедиулы также переназначен Министром культуры и спорта. По-прежнему возглавляют свои ведомства Министр юстиции Марат Бекетаев и Министр энергетики Канат Бозумбаев. Министерство Нацэкономики возглавил Руслан Даленов. Он пошел на повышение из вице-министров этого же ведомства. Сразу после представления в кулуарах Мажилиса он поделился с журналистами новыми планами работы.

Руслан ДАЛЕНОВ, МИНИСТР НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ РК:

МНЭ - это большой коллектив профессионалов, который имеет свои традиции и знания, готовы всегда приложить опыт, не зависимо от того, какое руководство будет выполнять поручения.

Катерина БРЫНЮК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Напомню, отправляя правительство в отставку, Президент говорил, что новому Кабмину предстоит - усилить соцподдержку и расширить возможности для улучшения жилищных условий населения, а также серьезно пересмотреть политику развития регионов.

Е. БРЫНЮК