Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Лучшим фильмом 2018 года признали картину Питера Фарелли «Зеленая книга»

AstanaTV
25.02.2019г. в 20:30
1313
Лучшим фильмом 2018 года признали картину Питера Фарелли «Зеленая книга»

В Голливуде состоялась церемония вручения премии «Оскар». Лучшим фильмом года по версии американской киноакадемии признана «Зелёная книга» режиссёра - Питера Фаррелли. Эта же картина удостоилась и номинаций «лучший оригинальный сценарий» и «Лучший актёр второго плана». Ещё одним фаворитом, собравшим больше всех статуэток, стала «Богемская рапсодия». Исполнителя главной роли - Рами Малека назвали «Лучшим актёром». Как проходила 91-ая церемония вручения, смотрите в материале Анары Сюмбаевой.

91-я церемония вручения Оскар войдет в историю тем, что впервые за 30 лет, она прошла без ведущего. Но этот факт нисколько не омрачил атмосферу шоу. Открывали его легендарные музыканты группы Queen. Они исполнили одну из самых знаменитых композиций. Все присутствовавшие звезды охотно подпевали и подтанцовывали в зале.

Как обычно, главную интригу приберегли на конец церемонии. Неувядающая Джулия Робертс в розовом платье от Elli Saab объявила, что лучшим фильмом 2018 года стала «Зеленая книга». Картина обошла восьмерых конкурентов. Реальная история о том, что между известным медийным лицом и обычным водителем может возникнуть искренняя дружба.

Питер ФАРЕЛЛИ, РЕЖИССЕР ФИЛЬМА «ЗЕЛЕНАЯ КНИГА»:

Вся эта история - она о любви друг к другу, несмотря ни на какие различия. Правда о том, кто мы такие. И ничего этого не было бы, если бы не Виго Мортенсен. Все эти слова сегодня звучат для него.

Лучшим фильмом на иностранном языке назвали «Рома» режиссера Альфонсо Куарона. Это первый мексиканский фильм, выигравший в этой категории. Также картина получила приз за лучшую операторскую работу. Лента рассказывает о жизни мексиканской семьи и о потрясениях, выпавших на ее долю после студенческих беспорядков 1971 года.

Альфонсо КУАРОН, РЕЖИССЕР ФИЛЬМА «РОМА»:

Я вырос на фильмах «Гражданин Кейн», «Челюсти», «Рашомон», «Крестный отец» и «Затаивший дыхание». Я вдохновлялся ими. Как то Клода Шаброля спросили о новых волнах. А он ответил: «Нет волн, есть только океан». И я думаю, мы сегодня доказали, что все мы являемся частью одного океана.

Фаворитом стала «Богемская рапсодия», тоже победившая в нескольких номинациях. Лучшим актером предсказуемо стал Рами Малек, собравший благодаря этому фильму все возможные награды. Принимая статуэтку, он поблагодарил всех, кто участвовал в съемках, кроме режиссера Брайна Сингера. Его на церемонии не было, после обвинений в домогательствах к несовершеннолетним.

Рами МАЛЕК, ЛУЧШИЙ АКТЕР, «БОГЕМСКАЯ РАПСОДИЯ»:

Я благодарен всем людям, из-за которых я в итоге оказался здесь. Возможно, я был не самым очевидным актером для этой роли, но похоже, что это сработало. Спасибо, Queen. Спасибо вам, ребята, за то, что позволили мне быть крошечной частью вашего феноменального, удивительного наследия.

Не обошлось без курьезов. После того, как Малеку вручили статуэтку, лучший актер 2018 года упал со сцены. Видимо, от волнения. «Лучшей актрисой» стала Оливия Колман за роль в фильме «Фаворитка», где она сыграла королеву. За лучший адаптированный сценарий статуэтку вручили «Черному клановцу» Спайка Ли. Приз за лучшие спецэффекты заслужила картина «Человек на Луне». Всего со сцены театра «Долби» раздали 24 статуэтки. Особо стоит отметить наряды звезд. На этот раз обошлось без эксцессов, за исключением платья актера Билли Портера. Удивила всех вечно прекрасная Шарлиз Терон - теперь она брюнетка! Леди Гага запомнилась не только шикарным платьем, но и одним из самых крупных бриллиантов в мире ценой в 40 миллионов долларов. Кстати, певица тоже получила «Оскар» за песню Shallow к фильму «Звезда родилась».

Леди ГАГА, «ЗВЕЗДА РОДИЛАСЬ» (ЛУЧШАЯ ПЕСНЯ):

Большое спасибо всем в этом зале. Брэдли, нет ни одного человека на планете, который мог бы спеть эту песню со мной, кроме тебя. Спасибо за веру в нас. Я много работала и дело не в победе. Речь о том, чтобы не сдаваться. Если у вас есть мечта, боритесь за нее. Неважно, сколько раз вас отвергали и вы падали вниз. Важно, что вы вставали и шли вперед.

В том, что песня действительно заслуживает Оскара, никто не сомневался. Особенно после живого выступления Леди Гаги и Брэдли Купера, выступившего режиссером и исполнителем главной роли фильма.

А. СЮМБАЕВА