Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Президент поручил повысить с 1 июля заработные платы бюджетникам на 30%

AstanaTV
27.02.2019г. в 20:30
2664
Президент поручил повысить с 1 июля  заработные платы бюджетникам на 30%

С 1-го июля зарплаты работников бюджетной сферы вырастут сразу на 30 процентов. Поручение в ходе 18-го съезда партии «Нұр Отан» дал глава государства. Юбилейное заседание приурочено к 20-летию создания политобъединения. Нурсултан Назарбаев поручил правительству, акимам и партийцам в ближайшие годы направить все силы на развитие социальной сферы. Улучшится материальное положение и многодетных семей. Им повысят пособия - на каждого ребёнка до 21-ой тысячи тенге, а также построят 40 тысяч арендных квартир. Получить квадратные метры можно будет по льготным кредитам. В целом на реализацию всех инициатив планируется выделить более двух триллионов тенге. Репортаж Ольги Чапуриной.

Юбилейный съезд партии глава государства начал с цифр, указывающих на достижения за 20 лет. Так, за это время привлечено более 300 млрд долларов инвестиций. Доход казахстанцев вырос в 16 раз. Построено более 140 миллионов кв метров жилья. И почти полторы тысяч больниц, поликлиник, колледжей и детсадов.

Как уже заявлялось ранее в приоритете развитие социальной сферы. Поэтому 45% республиканского бюджета направят на это направление, - отметил президент. Но при этом заметил, что сам подход должен быть взвешенным. Нуждающимся нужно помогать, но не воспитывать в обществе иждивенцев.

Нурсултан НАЗАРБАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

В этой связи я принял решение для выделения средств из национального фонда на повышение качества жизни и благосостояния наших граждан, правительство должно правильно администрировать эти расходы. Выделяемые средства должны дойти до адресата и это надо правильно и своевременно администрировать как Правительству так и акиматам на местах.

Средства направят на три главных направления - детские пособия, поддержка малообеспенных и многодетных, а также на жилье и развитие инфраструктуры. Так с 1 июля Нурсултан Назарбаев поручил повысить заработные платы бюджетникам на 30%. И на 25% низовым работникам исполнительных органов, которые работают в районах и селах.

Нурсултан НАЗАРБАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Эта программа заденет сейчас 1 миллион гражданских служащих, занятых в сфере здравоохранения, образования, соцзащиты, культуры, спорта, сельского хозяйства и других. Поручаю с 1 июля этого года повысить заработные платы низкооплачиваемым работникам социальной бюджетной сферы на 30 процентов. Нам их надо поддержать. На эти цели в 2019-2021 годы дополнительно будет выделено 980 миллиардов тенге.

Поддержка многодетных и малообеспеченных. Этой категории граждан глава государства уделил особое внимание. Сейчас в стране 340 тысяч семей, которые растят более четырех детей. Каждый год из бюджета им выделяется 500 млрд тенге. Однако многодетные имеют разные доходы. Одни более состоятельные, другие действительно малоимущие. И помогать нужно именно второй категории, уверен президент. Поэтому на каждого ребенка Нурсултан Назарбаев поручил давать пособия в размере 21 тысячи тенге. Повышенные на 30% выплаты в этом году начнут получать и родители детей-инвалидов. Из бюджета на это дополнительно выделяется 300 млрд тенге. Процедура же получения этих денег нуждается в упрощении.

Нурсултан НАЗАРБАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Чтобы они за этой помощью не бегали месяцами по разным кабинетам. При этом, при исчислении совокупного дохода таких семей, нужно исключить из расчета отдельные пособия, такие как пособия многодетным семьям, многодетным матерям, пособия по инвалидности, стипендии, которые уже есть. Когда соцслужба все это считает, оказывается зажиточная семья, а не малообеспеченная.

Что касается жилья для многодетных семей, то Правительству поручено построить для них 40 тысяч арендных квартир. Квадратные метры они смогут получать под 2-3% годовых. Каждый год на эти цели государство будет выделять 50 млрд тенге. Региональным же чиновникам надо будет решать и вопрос трудоустройства этой категории граждан.

Нурсултан НАЗАРБАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Занятость… Можно подойти к каждой семье, дойти акимам усилить меры помощи за счет местного бюджета. Средства надо направлять куда надо, а не на объекты которые могут подождать. В прошлом году на 135 млрд тенге была оказана помощь. Для неполных многодетных создать условия для работы на дому. И дать кредиты на бизнес. Акимам пересмотреть региональные программы по поддержке семей.

И последнее - это развитие регионов. 350 млрд тенге Глава государства поручил выделить на строительство дорог. Эти деньги, уверен Елбасы, до 2025 года улучшат 95% трасс областного и районного значения. Кроме того, все жд вокзалы и аэропорты необходимо модернизировать. А окраины мегаполисов Астаны, Алматы и Шымкента не должны превратиться в трущобы.

Нурсултан НАЗАРБАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Для решения проблем окраин крупных городов - Астаны, Алматы и Шымкента будет выделено дополнительно 90 миллиардов тенге на 2019-2021 годы. На развитие малых и моногородов будет также ежегодно предоставляться дополнительно по 10 миллиардов тенге в ближайшие три года.

Приоритетом для министров и акимов должны стать и обеспечение казахстанцев газом, питьевой водой и электричеством. На водоснабжение и водоотведение планируется выделить дополнительно 140 миллиардов тенге. Еще почти 200 миллиардов пойдет на газификацию. Для работы по данному направлению партия «Нұр Отан» запустит отдельный проект – «Құтты мекен». В общей сложности на реализацию всех этих целей выделяется один триллион тенге из республиканского бюджета и триллион 300 млрд из национального фонда. Средства нужно изыскать за счет кардинального улучшения таможенного администрирования и оптимизации бюджетных расходов. Коррумпированных же таможенников глава государства поручил - цитата: «брать за жабры.

Нурсултан НАЗАРБАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Таможенное администрирование: по нашим данным - одни цифры, по китайским данным - другие цифры, разница в миллиарды. Потому что никто толком там не знает, что происходит. Начинаешь спрашивать - какие-то начальники там таможню держат. Какие начальники? Назовите мне фамилии. И возьмите их «за жабры», уголовное преследование начните.

Ольга ЧАПУРИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

К выполнению всех задач Кабмину поручено приступить немедленно. А с учетом объема выделяемых денег партия и правительство должны контролировать расход каждого тенге. Чтобы средства, как сказал президент, дошли до каждой семьи.

О. ЧАПУРИНА