Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Семьям пострадавших при взрыве многоэтажки в Таразе выплатят по 1 млн тенге

AstanaTV
27.02.2019г. в 20:30
1502
Семьям пострадавших при взрыве многоэтажки в Таразе  выплатят по 1 млн тенге

Нурсултан Назарбаев выразил соболезнования семьям погибших при взрыве в многоэтажном доме Тараза. По поручению Президента на месте трагедии сейчас работает правительственная комиссия. Специалисты во главе с заместителем премьер-министра - Женисом Касымбеком выясняют детали ЧП, и оказывают помощь пострадавшим и близким. Трагедия произошла сегодня утром. Взрыв прогремел в пятиэтажке. По предварительным данным, причиной стало - неосторожное обращение с газовым оборудованием. Погибли три человека, шестеро пострадали. Среди них подросток. Репортаж Бахрамбека Талибжанова.

Взрыв в 9-м микрорайоне Тараза прогремел ранним утром и всполошил всю округу. Он был настолько сильным, что рухнули перекрытия с первого по третий этажи. В соседних домах выбило стекла и обвалилась штукатурка. Под завалами остались 3 человек - мужчина и две женщины. Они скончались на месте. Несколько часов назад спасатели извлекли тела погибших из-под завалов. Ранения при ЧП получили еще 6 человек. Двое из них сейчас в тяжелом состоянии.

Марат ЖУМАНКУЛОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЖАМБЫЛСКОЙ ОБЛАСТИ:

Среди пострадавших 14-летний подросток. Его госпитализировали в областную детскую больницу. Ему делают операцию. Он сейчас в тяжелом состоянии. Второй пациент поступил в городскую больницу. Он получил ожоги 2-3 степени, почти 50%. Он тоже в тяжелом состоянии. Третий пациент сейчас в первой больнице. Состояние его здоровья - среднее.

Ранее специалисты предположили, что взрыв мог произойти из-за неосторожного обращения с газовым оборудованием. Замакима Жамбылской области назвал еще одну вероятную причину.

Бекболат ОРЫНБЕКОВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА ЖАМБЫЛСКОЙ ОБЛАСТИ :

Дом был построен 1980 году. Там 90 квартир. По предварительной версии взрыв произошел из-за нарушений правил эксплуатации газа.

Разрушенный дом пока временно закрыт. Специалисты изучают, подлежит ли многоэтажка восстановлению. А жильцов волнует вопрос с временным жильем.

В одну квартиру они заселяют 3 семьи. Это куда годится?!

Внуки, все сидят на улице. Почему не решают вопрос?

На место трагедии сегодня прибыла правительственная комиссия во главе с вице-премьером Женисом Касымбеком. Они будут детально разбираться в ситуации. Жильцам власти обещали предоставить временное жилье. Для этого подготовили 20 квартир. Некоторые предпочли поселиться у родственников. Семьям погибших акимат выделит по 1 миллиону тенге.

Женис КАСЫМБЕК, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА РК:

Семьям погибших людей будет выделено по миллиону тенге. Полностью обеспечим от акимата их поддержкой во время похорон и других процедур. Мы будем решать вопросы по размещению этих людей, в случае возможности будем принимать меры по восстановлению дома в ускоренные сроки. Пока всех жильцов обеспечим необходимыми условиями. Если будут выявлены факты того, что это произошло по вине каких-либо служб, то они понесут соответствующую ответственность.

Комиссия тем временем определяет точную сумму ущерба и причину взрыва. На организацию похорон, временное жилье, и питание жителей многоэтажки из областного бюджета планируется выделить 200 миллионов тенге.

Б. ТАЛИБЖАНОВ