Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

«Не нужно думать, что вырастет налоговая нагрузка», - М.Махмутова о выделяемых средствах из Нацфонда

AstanaTV
03.03.2019г. в 20:00
1499
«Не нужно думать, что вырастет налоговая нагрузка», - М.Махмутова  о выделяемых средствах из Нацфонда

Традиционно эксперты стали считать: хватит ли денег на охват всех задач, обозначенных президентом? Эту сторону нам прокомментировала экономист Меруерт Махмутова. Затраты за соцподдержку не повлекут ни повышения налогов, ни инфляции, - считает эксперт. Как мы уже говорили, больше половины из необходимых двух триллионов тенге возьмут из Нацфонда. Остальную сумму глава государства поручил сэкономить на бюджетных расходах и найти за счет «кардинального улучшения налогового администрирования».

Меруерт МАХМУТОВА, ЭКОНОМИСТ: 

Не нужно думать, что вырастет налоговая нагрузка. Налоговое администрирование – это сама система уже существующих налогов. Оно должно улучшаться за счет того, что, например, база «Салык кз» она должна работать бесперебойно. Если раз в год обращаешься в налоговые органы, это подразделения Комитета государственных доходов, то у них база висит. Нужно озаботиться тем, насколько безопасность обеспечивается для функционирования этой системы. 

Также Нурсултан Назарбаев предложил полностью отдать в конкурентную среду госзакуп и больше не финансировать не принятые дорогие объекты. Свободные средства можно найти и в таможне, если навести там порядок.  

Нурсултан НАЗАРБАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН: 

По нашим данным – одни цифры, по китайским данным – другие цифры, разница в миллиарды. Потому что никто толком там не знает. Начинаешь спрашивать – какие-то начальники там таможню держат. Какие начальники? Назовите мне фамилии. И возьмите их за жабры, уголовное преследование создайте им. Там мы можем получить несколько сотен миллиардов тенге. 

А точнее - 800 миллиардов за три года. В Минфине уже посчитали возможный эффект от упорядоченного таможенного администрирования. Первый транш из Нацфонда на соцподдержку в этом году составит 226 миллиардов тенге. За три года из резервных запасов на льготное жилье потратят 300 млрд тенге. На развитие региональной инфраструктуры – 320 миллиардов и еще 90 миллиардов – на спецпроект развития перспективных сел «Ауыл – Ел бесiгi». Министр финансов Алихан Смаилов заверил, что это не ухудшит ситуацию с государственным неприкосновенным запасом. По его словам, дополнительные транши составляют всего два процента от денежной массы, и не повлияют на инфляционные показатели 

Алихан СМАИЛОВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА, МИНИСТР ФИНАНСОВ РК: 

Мы считали параметры. В целом, думаем, что Национальный фонд будет находиться в стабильных параметрах. На сегодня у нас $61 млрд. Мы проводим политику по инвестированию, по улучшению структуры инвестирования и считаем, за счет дополнительных инвестиционных доходов мы сумеем стабилизировать в целом ситуацию с накоплениями.