Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Поддержка граждан: «В этом вопросе не должно быть бюрократических проволочек», - Н.Назарбаев

AstanaTV
03.03.2019г. в 20:00
2196
Поддержка граждан: «В этом вопросе не должно быть бюрократических проволочек», - Н.Назарбаев

На юбилейном 18 съезде партии делегаты приняли новую партийную программу до 2030 года. Стратегический документ «Общество благополучия: 10 целей десятилетия» включает в себя все президентские инициативы по соцподдержке граждан и развитию регионов. Обращаясь к своим однопартийцам Нурсултан Назарбаев отметил, что Нұр Отан должен быть главным институтом общественного контроля. Партийцы будут следить за качеством реализации госпрограмм и реформ. Политобъединению совместно с Администрацией Президента поручено создать специальный Центр оценки. На этой площадке ответственные ведомства будут отчитываться ежеквартально. Также нужна мощная система обратной связи с населением, и это - миссия общественных приемных партии, сказал Елбасы. Сегодня по всей стране работают почти 300 филиалов и более 5 тысяч первичных партийных организаций.

Нурсултан НАЗАРБАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН: 

Фактически, они должны стать "единым окном" помощи для наших граждан по принципу "здесь и сейчас". В этом вопросе не должно быть бюрократических проволочек. Сегодня важно оперативно реагировать на актуальные запросы общества, акцентируя на них внимание госорганов. Это самая действенная стратегия. 

Начинает свою работу и партийный проект «Халыққа көмек». В ближайшее время запустят еще 3 программы для повышения благосостояния казахстанцев. Все поручения главы государства Нұр Отану предстоит реализовать совместно с новым Правительством во главе с Аскаром Маминым, которого назначили в понедельник. В целом новый кабин обновился на 70%. В нем на одно кресло стало меньше. Упразднено министерство информации и коммуникаций, а часть его функции переданы новому министерству цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности. Его возглавил Аскар Жумагалиев. Он в числе девяти министров, сохранивших свои посты. Смена произошла в основном в социальном блоке. Главой Минобразования стала Куляш Шамшидинова. До этого она занимала должность председателя правления "Назарбаев Интеллектуальные школы". Министром труда и социальной защиты населения назначен экс-аким Актюбинской области Бердибек Сапарбаев. Бывший мажилисмен Сапархан Омаров пересел на кресло министра сельского хозяйства. Министерские портфели получили и бывшие вице-министры. Роман Скляр возглавил министерство индустрии и инфраструктурного развития, а Руслан Даленов — Миннацэкономики. Первым заместителем премьерөминистра, министром финансов назначен Алихан Смаилов. А Женис Касымбек получил должность вице-премьера, заместителем премьер-министра назначена Гульшара Абдыкаликова. Новый состав и у политсовета партии «Нұр Отан». Делегаты партийного съезда проголосовали за 96 человек. Это политики, бизнесмены, представители НПО. В Бюро политсовета вошли Касым-Жомарт Токаев, Аскар Мамин, Асет Исекешев, Марат Тажин, Наталья Годунова, Бахыт Султанов, Бауыржан Байбек, Дарига Назарбаева, Маулен Ашимбаев, Александр Павлов. Внесены изменения и в Устав партии, они коснулись членских взносов и логотипа. Надпись теперь на латинице и сделана она собственноручно председателем партии — Нурсултаном Назарбаевым. Семнадцать лучей символизируют уже семнадцать регионов страны.