Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Региональным режиссерам не хватает бюджета для продвижения своих работ

AstanaTV
03.03.2019г. в 20:00
2442
Региональным режиссерам не хватает бюджета для продвижения своих работ

Работа отечественного режиссера Адильхана Ержанова номинирована на престижную российскую премию «НИКА» в номинации «Лучший фильм стран СНГ и Балтии». Это единственное авторское кино из Казахстана. В центре сюжета история парня и девушки, приехавших из аула в большой город. Но суета и суровая реальность разрушают жизнь молодых влюбленных. Заберет ли Казахстан статуэтку крылатой древнегреческой богини станет известно в конце марта, когда Академия кинематографических искусств подведет итоги. Это не единичный случай, когда наши картины попадают в ТОП лист международных конкурсов. Но если говорить о кино в контексте Казахстана, то энтузиастам пробиться сложно. Особенно на большие экраны. Даже «Казахфильм» может вывести в прокат только некоторую часть своих работ. Но увлеченных созданием кино это не останавливает. Ольга Литвина о тех, кто мечтает покорить свой Голливуд.

-На съемочной площадке «Начали!» 

Ситком «Welcome to Aqtobe» рассказывает о жизни 8-ми студентов местного ВУЗа. Все герои абсолютно разные: молодые ребята из дальних районов, других городов и соседних стран. Среди них футбольный фанат и спортсмен, прилежная студентка и любительница тусовок. Сериал будет транслироваться на казахском языке с русскими субтитрами. Первый сезон из 10 серий выйдет на экраны уже в начале лета.

Марат ТЕЛЕУОВ, РЕЖИССЕР:

Многие задают вопрос – на что будет похож? Вы знаете, я не хотел бы проводить какие-то параллели, на что он будет похож. Он будет нашим, самостоятельным актюбинским продуктом, рассказывающем о молодежи нашего города, о дружбе, о предательстве, о понимании к вере, о честности, о взаимовыручке, о любви. Можно будет потом смело показывать по всей нашей стране.

Съемочную площадку оборудовали на областном телеканале. Декорации собирали своими силами. В кастинге приняли участие около 180 актеров – как профессионалы, так и любители. По словам продюсера, важным условием было задействовать в создании ситкома исключительно актюбинцев.

Ернур БУРАХАН, ПРОДЮСЕР:

Когда видишь, проходят какие-то мероприятия, допустим, у нас же, в Актобе, нам нужно приглашать какие-то медиалица, каких-то известных актеров, то приглашаем из Астаны, из Алматы. Почему мы не можем воспитывать своих таких же знаменитостей.

Чтобы сделать из малоизвестных актеров регионального уровня звезд кино, нужно создавать на местах киностудии, считает режиссер из Петропавловска Александр Шингуров. Иначе все таланты просто уедут в мегаполисы. Шингуров знает, насколько сложно снимать фильмы на одном энтузиазме. Но, несмотря на трудности, Александр уже выпустил несколько своих работ, прославившие его в родном городе. Картина «Укрощение строптивой», снятая по мотивам театральной постановки, была экранизирована в местном кинотеатре, зрители приняли короткометражку очень хорошо. Основная проблема, с которой сталкиваются энтузиасты – это отсутствие финансирования. Бизнесмены не спешат инвестировать в кинопроизводство, с сожалением отмечает режиссер.

Александр ШИНГУРОВ, РЕЖИССЕР:

Кино – это очень рискованное предприятие, даже сейчас мы можем видеть, как голливудские мастодонты, все эти крупные корпорации, которые работают не один десяток лет, попадают в ситуации, когда их четко выверенный маркетологами фильм и творческими профессионалами, не окупается. Никто не может это предсказать: этот фильм будет успешен, а этот будет не успешен. Есть большая доля риска. Всегда.

Группа творцов из Усть - Каменогорска, создавшая свою телекомпанию, снискала известность уже далеко за пределами Казахстана. В 2016 году с фильмом «Притяжение Востока» ребята вырвали победу на первом республиканском конкурсе. Недавно призовое место заняли и в Москве. Правда, масштабировать проекты удается не всегда. Проблема малых ТВ компаний всё в тех же бюджетах.

Владимир ПЕТУХОВ, РЕЖИССЕР:

Когда мы снимаем и делаем готовый продукт, этот продукт более сложно показать общественности, потому что стоит гораздо больше денег прокат по ТВ. У нас шикарная природа и люди должны это видеть. Кто может передать эту природу лучше тех, кто родились здесь. И потому в РК нужно устраивать больше грантов, больше предоставлять молодежи возможности снимать.

Единственная киностудия, которую полностью содержит государство – знаменитый «Казахфильм». Главная его задача - создание картин на социально-важные темы. В приоритете авторское и дебютное кино. Что касается проката, то за прошлый год из 13 отснятых полнометражных художественных фильмов, только половина вышла на большие экраны.

Айнура ИСАЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРЕСС-СЛУЖБЫ КИНОСТУДИИ «КАЗАХФИЛЬМ»:

Если прокатная сетка очень загружена зарубежными картинами или казахстанскими коммерческими картинами, то мы его не торопимся выставлять в кинотеатры, а ждем какого-то другого определенного удачного момента и тогда и выставляем в кинотеатры.

Ольга ЛИТВИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

В начале января этого года Президентом был подписан новый закон о кино. Документ должен в корне изменить систему развития отечественного кинематографа. От этапа создания до выхода в прокат. Также при прокате казахстанские фильмы освободят от уплаты налога. Планируется создание и Государственного центра Национального кино. 

Алтынгуль НУРБЕКОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ КИНЕМАТОГРАФИИ И ТЕАТРАЛЬНОГО ИСКУССТВА МКС РК:

Данный центр будет основным оператором распределения государственных средств, выделяемых на кинопроизводство, прокат и дальнейшее продвижение национальных фильмов.

В Минкультуры «Избранному» уточнили, что финансирование от Центра сможет получить каждый режиссер. При этом авторы должны будут отчислить 20% дохода от проката в фонд поддержки национального кино. Но сначала свою работу необходимо представить экспертному совету, который и решит прокатную судьбу картины. Вполне возможно, что такая мера и станет своеобразной «дорожкой к славе» для начинающих талантливых режиссеров.

Ольга Литвина, Айгерим Кусаинова, Анара Нуртазина, Ирина Якунина.