Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Четыре моногорода Костанайской области получат на развитие по 10 млрд тенге до 2021 года

AstanaTV
04.03.2019г. в 20:30
3509
Четыре моногорода  Костанайской области получат на развитие по 10 млрд тенге до 2021 года

500 миллионов тенге планируют потратить на реконструкцию тепловых и магистральных сетей в городах Лисаковске и Рудном Костанайской области. Сегодня об этих проектах говорили на расширенном заседании Политсовета областного филиала партии «Nur Otan». Деньги выделит Министерство Нацэкономики в рамках реализации задач, обозначенных на 18-ом съезде партии. Средства также направят на развитие моногородов.

Четыре моногорода Костанайской области будут получать на развитие по 10 млрд тенге до 2021 года. Это Аркалык, Лисаковск, Рудный и Житикара, рассказали члены партии «Nur Otan» на расширенном заседании областного политсовета. В этих же населенных пунктах планируется строительство или ремонт сотни проектов инженерных коммуникаций. Уже в этом году Министерство Нацэкономики выделит свыше 500 миллионов тенге на реконструкцию тепловых и магистральных сетей Лисаковска и Рудного.

Гульмира КАПЕНОВА, ЧЛЕН КОСТАНАЙСКОГО ОБЛАСТНОГО ПОЛИТСОВЕТА ПАРТИИ «NUR OTAN»:

10 млрд в год на каждый моногород - это достаточно серьезная сумма, только от местных исполнительных органов власти будет зависеть, насколько эффективно будут реализованы эти деньги, и насколько они дойдут адресно до населения в виде финансирования бизнес-проектов, в виде строительства новых предприятий, открытия новых рабочих мест.

В Западно-Казахстанской области на заседании партийного актива обсудили вопросы развития образования. Так на современные стандарты переведут 10 колледжей региона. Всех выпускников учебных заведений трудоустроят. А педагогам повысят заработные платы.

Владимир ХАРЬКИН, ДИРЕКТОР СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ РАЙОНА БАЙТЕРЕК, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ППО ПАРТИИ «NUR OTAN»:

Очень рады тому, что в ближайшие 3 года 980 млрд тенге будет выделено на повышение зарплаты низкооплачиваемых работников сферы образования. В 2018 году уже были приняты меры по повышению зарплаты учителей. В нашей школе 13 педагогов уже получают повышенную доплату в районе 30-40%, прошедшие аттестацию по новой форме.

В Таразе в рамках «Единого социального окна», о важности которого говорил глава государства на 18-ом съезде Nur Otan, приняли малообеспеченных граждан и многодетные семьи.

Гулам ОМАРОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ КОМИССИИ ПО НАПРАВЛЕНИЮ «ЗДРАВООХРАНЕНИЕ» ПАРТИИ «NUR OTAN»:

Обращаются с некоторыми вопросами касательно обеспечения земельных участков, жилья, медобслуживания и в дальнейшем- куда пойти, если есть какие-то проблемы, куда обращаться.

Социальную помощь оказывают и жителям Павлодара. В центрах занятости население консультируют по государственным программам, информируют о краткосрочных курсах обучения и свободных вакансиях. Подобные консультации проводят на рынках и в магазинах. Здесь для этого работают специальные «мобильные центры».

А. РАХМАНОВА