Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

Управление здравоохранения ВКО подало в суд на поставщика реанимобилей

AstanaTV
04.03.2019г. в 20:30
3399
Управление здравоохранения ВКО подало в суд на поставщика реанимобилей

Управление здравоохранения Восточного Казахстана намерено судиться с поставщиком реанимобилей. Согласно условиям тендера, предприниматель из Шымкента должен был поставить Больнице скорой медицинской помощи Усть-Каменогорска 13 машин, оснащенных современным оборудованием. С компанией заключили договор и сделали предоплату в размере 30%, уточнили нашему телеканалу в облздраве. Однако, авто врачи так и не получили. Теперь, по закону, из-за срыва договорных обязательств, более 800 миллионов тенге, как неосвоенную сумму, пришлось вернуть в бюджет региона. Еще 350 миллионов должен возвратить поставщик. Правда сам бизнесмен делать этого не торопится, поэтому на него подали в суд.

Райфа САФИОЛЛИНОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ВКО:

Поставщик не выполнил свои договорные обязательства и в этой связи, нужно было вернуть средства в бюджет. Те договорные обязательства, которые поставщик не выполнил было подано исковое заявление в областной межрайонный экономический суд нашей области, и были приняты соответствующие меры. Сейчас работа идет над тем, чтобы поставщик вернул авансовый взнос 30% от суммы.

В 2017 году для всех больниц неотложной помощи области закупили 100 машин марки УАЗ. В прошлом году - 8 реанимобилей, в том числе два марки Мерседес. Согласно Дорожной карте модернизации скорой медицинской помощи в течение 3 лет Минздрав планирует обновить республиканский парк неотложки новыми современными реанимобилями. На эти цели государственная казна потратит 28 миллиардов тенге.

И. ЯКУНИНА