Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

В этом году дешевую ипотеку смогут оформить свыше 6 тысяч многодетных семей, - ЖССБ

AstanaTV
05.03.2019г. в 20:30
2405
В этом году дешевую ипотеку смогут оформить свыше 6 тысяч многодетных семей, - ЖССБ

В этом году дешевую ипотеку смогут оформить свыше 6 тысяч многодетных и неполных семей. Об этом телеканалу «Астана» сообщила глава «Жилстройсбербанка» Ляззат Ибрагимова в кулуарах Мажилиса, где прошло заседание Социального совета при Фракции партии «NUR OTAN». Она пояснила, что сначала на льготную программу с низкой ставкой могут рассчитывать жители Алматы, стоящие в очереди на жилье. Полный охват начнется в апреле и на эти цели из бюджета по линии партийного проекта «Бақытты отбасы» выделяется 50 млрд тенге, уточнила Ибрагимова. Уже известно, что ежемесячный платеж будет равен размеру аренды, которые многодетные семьи платят за чужое жилье.

Ляззат ИБРАГИМОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ АО «ЖИЛСТРОЙСБЕРБАНК КАЗАХСТАНА»:

При сумме займа в 8 млн тенге в регионах при средней стоимости кв.м. 140-150 тысяч тенге, это 50-60 кв.м. платеж первый 8 лет составляет порядка 47 тысяч тенге, в последующем он снижается до 29 тысяч тенге. Это те суммы, которые на сегодняшний день многодетные, неполные семьи, у которых очень низкие доходы платят за чужое жилье.

Гульнар БИЖАНОВА, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «NUR OTAN»:

3 и 5 млн тенге на первоначальный взнос 20%. Говорим о сложностях сбора этих средств. Среднестатистическая зарплата - 176 050 тенге. Мы посчитали, что для того, чтобы накопить такую сумму, нужно 3 года, откладывать по 50%. Высокая стоимость жизни позволит ли это сделать. Мы предлагаем сейчас оператору рассмотреть это предложение.

Е. СИСЕНОВ