Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

35 населенных пунктов Алматинской области и 12 участков Алматы в зоне риска подтоплений - Ю. Ильин

AstanaTV
06.03.2019г. в 20:30
1006
35 населенных пунктов  Алматинской области и 12 участков  Алматы в зоне риска подтоплений - Ю. Ильин

35 населенных пунктов в Алматинской области и 12 участков в Алматы находятся в зоне риска подтоплений. Об этом сегодня сообщил заместитель министра внутренних дел Юрий Ильин после облета горной местности региона. Специалисты осматривали уровень снежного покрова и состояние моренных озер. По прогнозам синоптиков в следующие несколько месяцев ожидается резкое повышение температуры воздуха, что может негативно сказаться на таянии снега и формировании стоковых склонов. В зону риска в паводкоопасный период кроме Алматинской области входят еще Западно-Казахстанская, Восточно-Казахстанская, Акмолинская и Северо-Казахстанская, - отметил Юрий Ильин.

Юрий ИЛЬИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РК:

На данным момент озера моренные находятся в спящем режиме, никакой угрозы не представляет, будем мониторить дальше состояние именно таяния снегов и соответственно подготовка к паводкому периоду. То, что было доложено в г. Алматы осталось 12 опасных участок от паводка, по Алматинской области у нас еще порядка 35 населенных пунктов, которым представляют угрозу именно талодождевые паводки.

Тохтар БАЙМУЛДАЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ГУ «КАЗСЕЛЕЗАЩИТА» КЧС МВД РК:

В апреле и мае месяце будут обильные осадки, поэтому в марте месяце могут быть в низкогорной зоне проявления павдков, а к селеопасному периоду начнем с мая месяца ставить высокогорные посты, чтобы быть готовыми к любому развитию ситуации.

А. ОНЕРБАЕВ