Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Публикация в «Фейсбуке» может стать сигналом для «разработки», - АДГСПК РК

AstanaTV
07.03.2019г. в 20:30
6094
Публикация в «Фейсбуке» может стать сигналом для «разработки», - АДГСПК РК

Публикация в «Фейсбуке» может стать сигналом для «разработки». В агентстве по делам госслужбы и противодействию коррупции телеканалу «Астана» рассказали о некоторых нюансах своей работы. Специалисты не скрывают, что именно казахстанцы с активной гражданской позицией зачастую помогают раскрывать коррупционные схемы.

Данияр САБИРБАЕВ, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА АНТИКОРРУПЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ АДГСПК РК:

Все это анализируется, распечатывается, мониторится. У нас свой интерес в этом мы ищем сигналы, ищем информацию. И в том числе соцсети являются достаточным потенциалом в этой области. Все эти сигналы, эти вопросы мы не оставляем без внимания. Это, как раз таки очень серьезное основание, как вы говорите взять в разработку.

Еще один метод борьбы с коррупцией, так называемые, «доносы». Когда любой гражданин может предоставить следователям определенную информацию о потенциальном коррупционере. Если его вина будет доказана - заявителю полагается поощрение. Максимум - 250 тысяч тенге. За последние четыре года уже поощрено свыше 600 казахстанцев. Выплачено более 700 миллионов тенге, - уточнили нам в Агентстве. При этом не исключены и факты ложного доноса. Но информация всегда проверяется. И в случае голословных фактов заявителю может грозить уголовная ответственность.

Бауыржан БАЛГАБЕКОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ СЛЕДСТВЕННОГО ДЕПАРТАМЕНТА НАЦБЮРО АДГСПК РК:

До сегодняшнего дня антикоррупционной службой расследовалось более 20 фактов ложного доноса. После обращения в наш орган человек обязательно предупреждается согласно статьи 419 УК.

Подробнее о правилах поощрения казахстанцев за донесение о фактах коррупции, а также для чего в стране заработали магазины «Честности» и как выглядит портрет типичного коррупционера, расскажем в итоговой программе «Избранное за неделю» в это воскресенье в 20:00. Не пропустите.

Н. ПАЛИНКА