Спорт Қазақстан
$441.44 €473.09 ₽4.75
×

Казахстанский шахматист обыграл вице-чемпиона мира Сергея Карякина

AstanaTV
11.03.2019г. в 20:30
840
Казахстанский шахматист обыграл вице-чемпиона мира Сергея Карякина

Казахстанский шахматист одержал сенсационную победу над вице-чемпионом мира Сергеем Карякиным из России. 30-летний гроссмейстер Ринат Джумабаев принёс победу нашей сборной на командном чемпионате мира. Однако, в общем зачёте казахстанцы проиграли россиянам со счетом 1:3. Как рассказал шахматист, для победы над сильным соперником ему понадобилось пять часов.

В пятый турнирный день казахстанскому гроссмейстеру выпал непростой соперник. Вице-чемпион 2016 года - Сергей Карякин - известен своей стойкостью к любым тактикам соперника. Но после 5-часовой обороны мастер шахмат из России все же сдался. Как рассказал Ринат Джумабаев, его соперник продемонстрировал высочайший класс игры, и победа над ним далась отнюдь нелегко.

Казахстанский пловец Дмитрий Баландин продолжает собирать золотые медали чемпионатов. В Словении на международном турнире по плаванию олимпийский чемпион четыре раза поднялся на пьедестал за медалью высшей пробы. Баландин стал лучшим на дистанциях 50, 100 и 200 метров брассом, а также в комбинированной эстафете 4 по 100 метров. Отмечу, что прошедший турнир является квалификационным этапом на грядущие чемпионат мира и Олимпийские игры. Медали разного достоинства в Словении завоевали и другие казахстанские пловцы.

Хоккейный клуб «Барыс» победой прервал самую длинную серию Кубка Гагарина. Седьмая встреча с нижегородским «Торпедо» закончилась в пользу хозяев льда. Счет в матче открыл защитник астанинского клуба Даррен Диц, через 17 минут соперники забросили ответную шайбу. По одной атаке реализовали хоккеисты и во втором периоде. А победную шайбу «Барысу» обеспечил все тот же Диц, оформивший дубль в матче. Счет на табло 3:2 лишил «Торпедо» шанса продолжать выступление на чемпионате, а «Барыс» выходит в полуфинал «Востока».

Геннадий Головкин подписал многомиллионный контракт со стриминговой площадкой DAZN. Точную сумму стороны пока не разглашают, но, по неподтвержденным данным, речь идет о 100 млн. долларов за 6 боев в течение трех лет. На ринг GGG может выйти уже в июне этого года, правда против кого будет драться Головкин впервые после единственного в карьере поражения, пока неизвестно. Ранее контракт с сервисом DAZN заключил и мексиканец Сауль Альварес. В списке боксеров и другой бывший противник казахстанца Дэниэл Джейкобс. Американец в мае сойдется на ринге с Канело за звание абсолюта. Эксперты в мире бокса отмечают, что GGG, Канело, Джейкобс обеспечат сервису звание дома бокса и теперь шансы на организацию третьего боя Головкина и Альвареса только возросли.

А. ОНЕРБАЕВ