Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Публичный мониторинг цен на продукты планируют внедрить в Казахстане

AstanaTV
12.03.2019г. в 20:30
1561
Публичный мониторинг цен на продукты планируют внедрить в Казахстане

Прайс-листы с ценами на продукты могут появиться при входе в торговые точки. Такую - почти европейскую картину - сегодня в правительстве обрисовал министр национальной экономики. Руслан Даленов считает, что мера позволит покупателям выбирать. Поскольку в бюллетени будет указана - стоимость продовольствия в разных магазинах. Это сориентирует потребителя по наиболее выгодной цене. А пока резкое удорожание огурцов и помидоров беспокоит столичный акимат. В регионах стоимость также пошла в рост. Мои коллеги провели сегодня ценовой замер.

Почему так дорого! Это обоснованное возмущение покупателей сегодня можно слышать все чаще. Цены на овощи стали предметом обсуждения не только на рынках, но и в правительстве, и акиматах. В Астане, к примеру, градоначальник Бахыт Султанов по этой теме собрал целое заседание. Основной вопрос повестки - стоимость социально - значимых продовольственных товаров. По словам Султанова, в утвержденном перечне 19 позиций. Цену по ним регулируют. Из овощей в списке только картофель, капуста, морковь и лук. Фруктов, помидоров и огурцов - нет. Поэтому и цена на них скачет. Аким поручил исправить ситуацию.

Поручаю представить экономический анализ и четкое обоснование высоких цен на продукты питания, не вошедших в список социально значимых продовольственных товаров, и внести конкретные предложения по их снижению.

Тепличные овощи подскочили в цене за последний месяц почти на 20%. Данные приводит Energyprom.kz, со ссылкой на Минацэкономики. Так, огурцы в феврале стоили 745 тг за килограмм, помидоры - 724. Мы посетили столичные рынки. Стоимость килограмма этих овощей превышает тысячу тенге. Продавцы обвиняют поставщиков.

Есжан БАЙМАНБЕТОВ, ПРОДАВЕЦ:

Перед праздниками, конечно, цены поднимаются, на 50, на 100 тг, но все равно поднимаются. В связи с чем? В связи с завозом, конечно. Перед 8 марта, допустим, огурцы «Миринда» стоили 1400 тг, сейчас 1200-1100. Помидоры стоили 1200, сейчас уже до 1100 опустились.

Как одно из решений в Министерстве Нацэкономики предлагают при входе в торговые точки вывешивать публичные прайс-листы на продукты. Тогда покупатель сможет сравнить цены в магазинах и выбрать продукт по карману. Соответственно появится конкуренция, и цены упадут, - прогнозирует Руслан Даленов.

Руслан ДАЛЕНОВ, МИНИСТР НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ РК:

Это очень действенный механизм, публичный мониторинг, в ближайшее время мы его внедрим через сайт, также проработаем вопрос печатного издания, чтобы а также проработаем вопрос печатного издания, чтобы при входе в магазин такой вестник цен или бюллетень цен - каждый гражданин мог ознакомиться. Не понравится цена - пойдет в тот магазин, который там указан.

Кроме того, в столице планируют построить оптово-распределительный центр, который поможет стабилизировать цены на социально значимые товары. В проект хотят инвестировать 20 миллионов долларов. Главное, чтобы цель оправдала средства.