«Одна ошибка стоила партии», - Р. Джумабаев о победе над С.Карякиным

AstanaTV
13.03.2019г. в 20:30
1200

Следующим соперником Геннадия Головкина может стать поляк Камил Шеремета, который пока не терпел поражений в своей спортивной карьере. Такой прогноз сделали эксперты ESPN. Экс-чемпион мира в среднем весе может вернуться на ринг в середине июня. На днях Головкин подписал контракт с популярным сервисом DAZN. Он рассчитан на шесть боев. О других событиях в мире спорта Ерлан Сисенов.

В эти дни в Астане проходит командный Чемпионат мира по шахматам. В рамках турнира известный казахстанский шахматист Дармен Садвакасов провел сеанс с сотрудниками Евразийской группы. Международному гроссмейстеру противостояли 20 человек. У этой команды, кстати, есть опыт игры с лучшими игроками мира, среди которых и Анатолий Карпов. В сеансах одновременной игры шахматисты используют наработанные годами навыки. Времени на глубокие раздумья в таком формате практически нет. Как признался сам Садвакасов, в таких любительских турнирах проигрывать ему приходилось достаточно редко.

Дармен САДВАКАСОВ, МЕЖДУНАРОДНЫЙ ГРОССМЕЙСТЕР, ЧЕМПИОН МИРА ПО ШАХМАТАМ:

Это все равно, что если бы сюда позвали Гену Головкина и он бы проводил одновременно бой с 20 бойцами. Навыки позволяют отвечать достаточно на высоком уровне. Понятно, что это преимущество для тех, кто играет против сеансера, а пока сеансер идет по кругу имеют возможность подумать, погрузиться в позицию, глубоко посчитать. Проигрываю очень редко, ничьи стараюсь делать в каждом сеансе.

Это была сложная игра, но одна ошибка стоила партии». Так описал свою сенсационную победу телеканалу «Астана» другой казахстанский гроссмейстер Ринат Джумабаев, быгравший легендарного шахматиста Сергея Карякина. Наш земляк смог одержать победу в 5-ый турнирный день командного чемпионата мира.

Ринат ДЖУМАБАЕВ, ГРОССМЕЙСТЕР:

Очень удачно удалось ударить по его слабым местам. Справедливости ради, он очень хорошо защищался. Потому что он известен как очень хороший защитник, один из лучших в мире защитников. В течение 5 часов он долго защищался. Только вот уже после 5 часов он допустил ошибку. Всю партию можно сказать он не ошибался, только одна ошибка ему стоило партии.

Казахстанцы остались без золота на зимней Универсиаде. На соревнованиях в российском Красноярске отечественные спортсмены завоевали 7 наград. Жанбота Алдабергенова, выступавшая в дисциплине фристайла «лыжная акробатика», удостоилась бронзовой медали. Эстафету подхватил лыжник Асет Дуйсенов, который сумел в сложном спринте вырвать у российских соперников серебро. Две бронзовые медали выиграли мужская и женская эстафетные команды по шорт-треку. Также на Универсиаде серебряной медалью отметились казахстанские лыжники, награду этого же достоинства завоевала Элизабет Турсынбаева в женском фигурном катании.

Неожиданным исходом завершилась игра в 1/8 финала Лиги чемпионов. В ответном матче итальянский «Ювентус» со счетом 3:0 разгромил испанский «Атлетико». Хет-триком отметился Криштиану Роналду. На 27-й и 49-й минутах он головой дважды поразил ворота Яна Облака, а на 86-й реализовал пенальти. При этом у «Ювентуса» на четвертой минуте был отменен гол Джорджио Кьеллини из-за нарушения правил.