Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Больше 14 тысяч казахстанцев живут с нарушением слуха

AstanaTV
17.03.2019г. в 20:00
4272
Больше 14 тысяч казахстанцев живут с нарушением слуха

Людей с нарушением слуха в Казахстане становится все больше. Сегодня с таким диагнозом живут 16 тысяч человек. Но на самом деле их больше. Поскольку многие не обращаются к врачам вовремя или же приходят уже на запущенных стадиях. Специалисты отмечают, что к серьезным последствиям, а порой и к полной глухоте, приводят обычные наушники. Любители современных гаджетов об опасности знают, но продолжают использовать модный аксессуар длительное время. Что касается операций, то ежегодно выделяют сотни квот. Но этого недостаточно. Смотрим материал «Избранного». Cенсорная форма инвалидности. Это явление, пожалуй, можно назвать бичом века технологий. По данным ВОЗ, от этого страдают более 5% населения земного шара. А к 2050 году проблемы со слухом будут встречаться у каждого десятого человека. И одна из причин - увлечение аудиоаппаратурой. Небольшие наушники, по мнению экспертов, могут привести к множеству проблем. С ними столкнулась и студентка Алтыншаш Абуталип.

Алтыншаш АБУТАЛИП, СТУДЕНТКА: 

В ежедневном общении мне приходилось постоянно переспрашивать друзей, я не могла услышать лектора и не до конца понимала речь окружающих. Даже дома всегда приходилось делать телевизор громче. Врачи объяснили мне, что ослабление слуха происходит из-за наушников. Мне сказали, если продолжать в том же духе, то я могу полностью оглохнуть.

В Казахстане по данным Минздрава больше 14 тысяч людей страдают от нарушений слуха. Но это только официальная статистика. Многие попросту не обращаются к специалистам или делают это уже на запущенных стадиях. 

Арман АБИЛЕВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ЛОР-ОТДЕЛЕНИЕМ ДЕТСКОЙ БОЛЬНИЦЫ №2 Г. АСТАНА: 

Наушники вредны потому, что постоянное их ношение образует закрытую полость в слуховом проходе. Все акустическое давление идет сразу на перепонку. Поэтому длительное бесконтрольное ношение отрицательно влияет на слух.

В группе риска люди в возрасте от 12 до 35 лет. Именно они чаще других используют наушники. При этом, социальный опрос показал, любители современных гаджетов знают о последствиях своего увлечения. Но по тем или иным причинам продолжают игнорировать опасность.

- Сейчас такое время суетливое, хочется закрыться и слушать музыку в наушниках. Поэтому иногда себе не отказываю в этом. Но часто так не делаю 

- Я каждый день слушаю музыку в наушниках, но меня это не беспокоит. Молодая еще наверное, поэтому. А так я слышала о том, что это вредно.

- Я слышала, что это вредно, говорят, что проблемы появляются с возрастом. Пока мне это не мешает.

Эти ребята учатся жить в мире, лишенном звуков. Язык жестов и мимика – единственное средство общения. В Северо-Казахстанской школе-интернате свыше 120 воспитанников с сильным нарушением слуха, остальные учатся в инклюзивных классах обычных школ. Анастасия Соловьева – бывшая выпускница этого учебного заведения, Чемпион мира по акробатике. Теперь вернулась в интернат, чтобы преподавать акробатику детям. 

Анастасия СОЛОВЬЕВА, УЧИТЕЛЬ ФИЗКУЛЬТУРЫ СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА ДЛЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ СЛУХА: 

Трудно немного учиться. Мне помогали и поддерживали родители, друзья и одногруппники, а еще воспитатели со школы.

Помимо Анастасии с ребятами занимаются десятки других специалистов. В игровой форме они пытаются помочь воспитанникам интерната бороться с заболеванием и жить обычной жизнью. Дети учатся ухаживать за растениями, занимаются спортом, играют и познают мир с помощью сенсорики. 

Толганай ЕЛЮБАЕВА, ВОСПИТАННИЦА СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА ДЛЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ СЛУХА: 

Я занимаюсь в кружке акробатики семь лет. Очень люблю эти занятия. Также я увлекаюсь жестовым пением.

По статистике ВОЗ на тысячу младенцев рождается один глухой ребенок. Помимо этого, у 2-3 новорожденных до года возникают глубокие нарушения слуха, которые приводят к глухоте. В Казахстане ежегодно на операции для малышей выделяется порядка 250 квот, стоимость каждой - около 5 миллионов тенге. Но этого, по словам врачей, пока недостаточно. 

Арман АБИЛЕВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ЛОР-ОТДЕЛЕНИЕМ ДЕТСКОЙ БОЛЬНИЦЫ №2 Г. АСТАНА: 

Этого пока недостаточно, чтобы охватить всех детей и взрослых, но с каждым годом их количество растет. Я думаю, мы скоро догоним показатели и охватим всех. Ежегодно мы должны около 400 операций проводить.

У взрослых проблемы со слухом, как правило, возникают из-за работы в громких условиях, заболеваний верхних дыхательных путей или просто приходят с возрастом. Пару месяцев назад Клара Даниярова пережила сильнейший стресс, из-за чего практически оглохла. Жизнь пенсионерки разделилась на «до» и «после». Не желая причинять неудобства себе и своим родным, она обратилась к специалистам.  

Клара ДАНИЯРОВА, ПЕНСИОНЕРКА: 

Ничего не слышишь, приходится переспрашивать постоянно. Людям приходится громко говорить. Это неудобства для окружающих и для меня. Поэтому сразу пришла на лечение. Сейчас 50% примерно слышу.

И если некоторым поддерживать слух позволяют медикаменты и физиолечение, то помочь большинству может только оперативное вмешательство. Больным вживляют кохлярные импланты, которые помогают сохранить восприятие мира через слух. 

Сарби ЖУМАДИЛОВА, ВРАЧ ОТОЛАРИНГОЛОГ ПОЛИКЛИНИКИ №6 Г. АСТАНА: 

Если это приобретенная патология, например хроническое заболевание, когда возникает перфорация барабанной перепонки, пациенты идут на операцию.

Только в прошлом году на слухулучшающие операции выделили около 907 миллионов тенге. В 2019 на 4 миллиона больше. Все они проводятся в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

Алина Бржанова, Айгерим Кусаинова