Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Казахстанцы, проживающие в приграничных областях, от призывной кампании скрываются на территории России

AstanaTV
17.03.2019г. в 20:00
3469
Казахстанцы, проживающие в приграничных областях, от призывной кампании скрываются на территории России

В этом году ряды армейцев пополнят 16 тысяч солдат. По всей стране стартовал весенний призыв. Но, в северных регионах опасаются недоукомплектования воинских подразделений. «Избранному» рассказали, что свыше 700 призывников уклоняются от службы. Большинство из них, по данным Департамента по делам обороны, скрываются в соседней России. Даже если их найдут, то молодые ребята отделаются незначительным штрафом. Поэтому офицеры просят усилить ответственность за такие действия. Другая проблема — низкое качество отбора призывников. В Национальной гвардии указывают на слабый контроль со стороны медкомиссии. Моральный дух и физическое здоровье будущих защитников Родины оценил Бахрамбек Талибжанов. Служить в армию Александр Сургучёв идет уже дипломированным специалистом. Говорит, не смог трудоустроиться после ВУЗа. Пока молодой, решил отдать долг Родине, а заодно получить военный билет. Службу призывник будет проходить в погранвойсках.

Александр СУРГУЧЁВ, ПРИЗЫВНИК:

Приехал в Уральск и решил сходить, почему бы и нет. Вот прошёл медкомиссию. И наверно через 2 недели уже поеду.

В стране уже стартовал весенний призыв на срочную воинскую службу.Ряды армии, по планам Минобороны, в этом году должны пополнить 16 тысяч новобранцев. В возрасте от 18 до 27 лет. Только из Западно-Казахстанской области в вооруженные силы планируют отправить 800 человек. Но есть проблемы с отбором.

Нурлан БАЙМУХАНОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛЕНИЯ КОМПЛЕКТОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПО ДЕЛАМ ОБОРОНЫ Г. УРАЛЬСК:

Многие призывники уезжают на заработки в ближайшие города Атырау, Актау, Российскую Федерацию. Такие проблемы сейчас у нас. Объявляем в розыск призывников.

Аналогичная проблема и в Северном Казахстане. В регионе от армии уклоняются свыше 700 призывников. Во время отбора многие из них уезжают в соседнюю Россию и находятся там до окончания призывной кампании. Такое положение дел может привести к срыву комплектования воинских команд, переживают военкомы. На днях этот вопрос поднимали перед главой региона. Офицеры говорили о необходимости усиления мер ответственности в отношении военнообязанных, отлынивающих от армии.

Алмаз ТЛЕУХАНОВ, НАЧАЛЬНИК ДЕПАРТАМЕНТА ПО ДЕЛАМ ОБОРОНЫ ПО СКО:

Есть пробелы в законодательстве. Это вот то, что мы граничим с тремя областями Российской Федерации. Если, к примеру, по опыту налоговых органов, органов юстиции они имеют возможность ограничить передвижение по некоторым основаниям граждан, то у нас таких полномочий нет.

В Костанайской области качество отбора тоже ухудшилось. Причина в ненадлежащей работе призывной комиссии, говорят военкомы. В прошлом году пятерых костанайских солдат вернули из армии из-за слабого здоровья. На службе у них выявили порок сердца, хронический гастрит, остеохондроз и плоскостопие. 

Аскар НИЯЗОВ, НАЧАЛЬНИК ДЕПАРТАМЕНТА ПО ДЕЛАМ ОБОРОНЫ КОСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТИ:

Все эти диагнозы можно было и без дополнительного обследования определить. Каким-то образом эти призывники оказались в вооруженных силах. То есть незаконный призыв.

Некачественный отбор произошел из-за врачебной ошибки и острого дефицита кадров. В медкомиссиях при военкоматах не хватает 29 специалистов, рассказали «Избранному» в областном управлении здравоохранения. Сотрудники ведомства уже провели служебную проверку и наказали медиков, допустивших ошибку при отборе.

Юлия ОГАЙ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КОСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТИ:

По всем случаям проведены служебные расследования, установлено, что в 3 случаях возврат имел место за счет некачественного освидетельствования регионами. В отношении этих специалистов были приняты меры дисциплинарного взыскания.

Проблему армейцев перед депутатами поднял на неделе главнокомандующий Национальной гвардии Руслан Жаксылыков. По его данным, в прошлом году у пятерых призывников обнаружили открытую форму туберкулеза. По состоянию здоровья уволили еще около 150 солдат. Жаксылыков считает, что отсутствие должного медконтроля приводит к смерти военнослужащих. Призывников попросту не проверяют на опасные инфекции, в том числе менингококк, - отметил генерал - лейтенант. Парламентарии же считают, что в подобной ситуации есть претензии и к местным исполнительным органам.

Абай ТАСБУЛАТОВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «NUR OTAN»:

В Законе об обороне и воинской службе прописано, что МИО несут прямую ответственность за призыв и медицинское обследование. Проблемы в том, что прибывающие в войска люди не проходят углубленное медобследование. Это значит на местах плохо сработано.

Тяжелые физические нагрузки, тренировки в полной боевой экипировке, патрулирование улиц, контроль стратегических объектов. Это не полный список того, что ежедневно выполняют солдаты Нацгварии. К такой службе Сергей Китекевич готовился за несколько лет до армии. Начал заниматься спортом и приучил себя раннему подъему.

Сергей КИТЕКЕВИЧ, РЯДОВОЙ:

В колледже я начал заниматься боксом. 2 года занимался боксом. Подготавливал себя. С колледжа приучал себя рано вставать. Отучился, пришла повестка.

Чтобы готовить в армию крепких и выносливых солдат в казахстанских школах предлагают открыть спортивные военно-патриотические клубы. Один из таких уже 15 лет успешно действует в Шымкенте. Руководит клубом «Жас бүркіт» подполковник запаса Нацгрвардии, обладатель крапового берета Арман Ахашов. Вместе с ветеранами спецподразделений стран СНГ он разрабатывает программу армейской подготовки молодежи допризывного возраста. Проект планируют представить уже этим летом.

Арман АХАШОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ СВПК «ЖАС БҮРКІТ»:

Сейчас мы поддерживаем сотрудничество со странами СНГ. Хотим вот выработать единую программу подготовки до призывной молодежи и детей. Мы туда включаем военные виды спорта. Российские коллеги они тоже заинтересованы во взаимном сотрудничестве.

В Казахстане сегодня действует так называемая альтернативная служба. В военно-технических школах молодые казахстанцы, достигшие 24 лет, могут пройти курсы армейской подготовки и получить военный билет за короткий срок. Обучение длиться всего 40 дней. Однако набрать полные группы курсантов с каждым годом становится тяжелее. Стоимость обучения выросла до 263 тысяч тенге, не каждому это по-карману.

Рахметулла МУХАМБЕТОВ, ДИРЕКТОР КЫЗЫЛОРДИНСКОГО ФИЛИАЛА ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ШКОЛЫ МО РК:

У нас сейчас проблемы и люди идут очень мало. Нет возможностей. В основном, возможностей нет, работы очень мало. Женатые, уже обустроенные. Набрать набор нам становится все тяжелее и тяжелее с каждым разом.

А тем временем, Министерство обороны приступило к масштабной проверке спецподразделений вооруженных сил. Она будет идти в течение всего марта. Опытные специалисты оценят состояние боевой готовности спецназовцев и выполнение боевых задач в установленный срок.

Бахрамбек Талибжанов, Татьяна Рудаметова, Айгерим Кусаинова, Ирина Якунина, Анна Рахманова и Шарипа Сактапова.