Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

АО «Казахтелеком» согласно на выкуп акций у миноритариев

AstanaTV
18.03.2019г. в 20:30
1671
АО «Казахтелеком» согласно на выкуп акций у миноритариев

«Казахтелеком» согласился на выкуп акций у миноритариев. Об этом стало известно во время предварительных слушаний в специализированном межрайонном экономическом суде Астаны. Разбирательство привело к спору о размере выплат. Изначально акционеры просили суд понудить «Казахтелеком» выкупить акции по утвержденной методике. Сейчас же истцы настаивают на покупке конкретного количества акций и определенной цене. Представитель миноритариев Бахыт Тукулов заявил, сумма предлагаемая оператором связи почти в полтора раза меньше ожиданий акционеров. По предварительным подсчетам эмитент должен выплатить фонду прямых инвестиций владеющему семью процентами акций, 748 млн тенге. Еще порядка 26 миллионов телеком должен выплатить двум физическим лицам. Но представители оператора связи не согласны с расчетами истцов и попросили дополнительное время для ознакомления с цифрами.

Бахыт ТУКУЛОВ, ПАРТНЕР ЮРИДИЧЕСКОЙ ФИРМЫ «GRATA»:

Если бы корпоративное управление компании было надлежащее, дело бы можно было не доводить до суда. Юристы могли бы сделать вывод, что иск имеет определенный процент успеха и необходимо принимать решения. Без пиар последствий тогда можно было бы решить сразу. Они предлагают 1,7 коэффициент, мы предъявляем 2,7. Это от стоимости акции. Т.е. коэффициент, умноженный на стоимость акции.

Напомню, причиной разбирательств стало несогласие миноритариев с решением совета директоров АО «Казахтелеком» о приобретении 75% акций мобильного оператора Kcell. Акционеры обратились с заявлением о выкупе ценных бумаг, которое по закону должны были удовлетворить в течение 30 дней. Но вместо выплат, эмитент обвинил держателей акций в инсайдерстве и изменил политику выкупа акций с 20%-ым дисконтом к рыночной цене.

А. БРЖАНОВА