Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Стрелок в Новой Зеландии купил оружие в интернете, - владелец магазина

AstanaTV
18.03.2019г. в 20:30
1739
Стрелок в Новой Зеландии купил оружие в интернете, - владелец магазина

Оружие, из которого стрелок в Новой Зеландии убил 49 человек, куплено в интернете. Об этом заявил владелец оружейного магазина. Он заверил, что покупка была абсолютно законной.

Дэвид ТИППЛ, ВЛАДЕЛЕЦ МАГАЗИНА ОРУЖИЯ GUN CITY:

Я проинформировал полицию, что Gun City продал предполагаемому стрелку четыре единицы огнестрельного оружия и боеприпасы категории «А». Все продажи Gun City этому лицу следовали проверенной полицией онлайн-процедуре. Стрелок получил свою лицензию в ноябре 2017 года, и он сделал свою первую покупку у нас примерно через месяц.

Тем временем власти Новой Зеландии после теракта планируют пересмотреть закон об оружии. По нынешним правилам, боеприпасы можно купить через интернет. Право на владение оружием дано любому гражданину с 16 лет при наличии лицензии. Она стоит всего 25 долларов. Такое разрешение могут купить и туристы. Лицензия действует в течение года. Кроме того в Новой Зеландии нет ограничений на количество купленного оружия и отсутствует национальный реестр владельцев.

Джасинда АРДЕРН, ПРЕМЬЕР-МИНИСТР НОВОЙ ЗЕЛАНДИИ:

В стране проводится работа по трагическому инциденту, который был вызван свободной выдачей лицензии на ношение оружия в нашей стране; могу сказать, что наши законы о ношении оружия изменятся. Я уже получила несколько предложений по этому вопросу.

Напомню, 14 марта в городе Крайстчерч вооруженный австралиец практически в упор расстрелял в мечетях 49 человек. Он также вел онлайн-трансляцию убийства. Помимо этого, полиция задержала еще двоих человек. Их имена и роль пока не раскрывается. Власти Новой Зеландии расценивают нападение как теракт.

А. СЮМБАЕВА