Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

На исследование реки Урал после массового замора рыбы выделят 80 млн тенге

AstanaTV
18.03.2019г. в 20:30
1279
На исследование реки Урал после массового замора рыбы выделят 80 млн тенге

Ученые исследуют качество воды и сделают подсчет оставшейся рыбы в реке Урал. На эти цели из областного бюджета выделено 80 миллионов тенге, сообщили в региональном управлении рыбного хозяйства. Отмечу, что с момента замора в Атырау прошло 4 месяца и причины до сих пор не установлены. В области, тем временем идет разгар торговли рыбной продукции.

На рынке Атырау начался сезон активной продажи свежей рыбы. Для покупателей здесь огромный ассортимент. Продавцы признаются, что, несмотря на замор, дефицита товара не ощущается.

Зоя ТУРДАЛИЕВА, ПРОДАВЩИЦА:

Когда в реке произошла массовая гибель рыбы местные люди 10-20 дней у нас ничего не покупали. После этого нашу рыбу исследовали. Мы подписали договор на госэкспертизу. Через 10 дней вышло заключение, что рыба наша чистая. После этого на наши павильоны расклеили специальные документы, подтверждающие то, что опасности в наше товаре нет.

По городу сегодня действуют 5 торговых точек по продаже рыбы. Их ежедневно контролируют специалисты лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы. Они уверяют, на рынках ситуация стабильная.

Айжан ДАУЛЕТИЯРОВА, ДИРЕКТОР АТЫРАУСКОГО ОБЛАСТНОГО ФИЛИАЛА РГП «РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ»:

Когда рыба поступает на прилавки, специалисты проверяют свежая она или нет. Осматривают жабры, проверяют, есть ли черви. Куски мяса, внутренности и глаза подвергаются тщательной экспертизе. Только после одобрения рыба выставляется на продажу.

По официальным данным в области с декабря прошлого года погибло 123 тонны рыбы. Из них 103 тонны осетровой породы, которую выращивали на местных предприятиях. Для подсчета оставшейся рыбы в реке и увеличения их количества, сейчас привлекают ученных.

Артур САДИБЕКУЛЫ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ РЫБНОГО ХОЗЯЙСТВА АТЫРАУСКОЙ ОБЛАСТИ:

Для исследования воды в реке Урал выделено 80 миллионов тенге. По плану эти работы начнутся в апреле. Согласно Закону будет объявлен тендер. Кроме казахстанских, в конкурсе могут участвовать и зарубежные исследовательские институты. Эти работы рассчитаны на 3 месяца.

С момента ЧП в реке Урал прошло 4 месяца. Однако причины замора до сих пор не установлены. После инцидента была проверена деятельность нескольких предприятий. В работе КГП «Атырау Су Арнасы» выявили нарушения Специалисты сообщили о превышении показателей вредных веществ в воде, которые предприятие сбрасывало в реку. Было обнаружено также еще 5 труб, через которые сливались нечистоты в воду. Сейчас эксперты устанавливают их собственников.

Б. ТАЛИБЖАНОВ