Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Матери детей-инвалидов в Астане просят дать им арендное жильё с правом выкупа

AstanaTV
18.03.2019г. в 20:30
1052
Матери детей-инвалидов в Астане просят дать им арендное жильё с правом выкупа

Матери детей-инвалидов в Астане просят дать им возможность получения арендного жилья с правом выкупа. С такой просьбой они обратились к министру труда Бердыбеку Сапарбаеву на встрече с населением в филиале партии «Nur Otan». Женщины считают, что в рассмотрении жилищного вопроса их нужно отнести к отдельной категории граждан, как это сделали с многодетными. Также систему льготного кредитования под 2%, над которой сейчас работают в «Жилстройсбербанке», они считают для себя недоступной. Многие, по их словам, не могут себе позволить первоначальный взнос в 10%. Поскольку уход за особенными детьми требует дополнительных затрат.

Мы просим без первоначального взноса. Я, допустим, не в состоянии отложить себе с пенсии ни копейки. Я не могу отложить, потому что снимаю, арендую жильё. Нас таких много. Второе. Мы попросили, чтобы нашу категорию - детей-инвалидов выделили в отдельную очередь. И третий наш пункт - просим арендное жильё с правом выкупа.

Глава Минтруда уточнил, что эти предложения только поступили в ведомство. И сейчас находятся на стадии рассмотрения. А для многодетных семей будут сформированы отдельные очереди, заявил Сапарбаев. Сейчас в ведомстве оценивают объём необходимых на это затрат. Для получения жилья, как и для оформления адресной соцпомощи, необходима прописка. Она, кстати, есть не у всех. Поскольку большинство многодетных живут во времянках без регистрации.

Бердыбек САПАРБАЕВ, МИНИСТР ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РК:

Проблема прописки есть. Сейчас МВД вопросом занимается. Решение будет принято.

Я. ГЛАДКОВА