Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

За последние 20 лет в Казахстане отмечается рост заболеваемости злокачественными новообразованиями на 8%, - Е. Биртанов

AstanaTV
18.03.2019г. в 20:30
1605
За последние 20 лет в Казахстане отмечается рост заболеваемости злокачественными новообразованиями на 8%, - Е. Биртанов

В Казахстане за последние 20 лет участились случаи заболевания раком на 8%. При этом с 1999 года смертность снизилась на 40%. Такую статистику в ходе правительственного часа в Мажилисе привел министр здравоохранения Елжан Биртанов. В прошлом году на учет поставлено 35 тысяч человек, из них больше половины - женщины. Но чаще всего от злокачественных новообразований умирают мужчины. Болеют казахстанцы, в основном, раком легкого, желудка, молочной железы и шейки матки. На начало года в медучреждениях наблюдается 180 тысяч пациентов.

Елжан БИРТАНОВ, МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РК:

Согласно данным международной статистики, Республика Казахстан относится к странам с умеренно высокими показателями заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований. За последние 20 лет в Казахстане отмечается рост заболеваемости злокачественными новообразованиями на 8% с 181,2 на 100 тысяч населения до 195,7. За аналогичный период в странах ОЭСР показатель заболеваемости превышает 11%.

Кроме того, депутаты предложили пересмотреть правила отправки пациентов на лечение за рубеж. Однако Елжан Биртанов и вовсе высказался против такой практики. По его мнению, это помешает развитию отечественной медицины. Сейчас за границу отправляют 4,5% больных раком детей, пояснил министр. Еще 20 человек едут в другие страны на гамма-терапию для лечения костного мозга, 35 детей - на его трансплантацию. Эти медуслуги в Казахстане практически не проводят, однако планируют запустить в ближайшие годы, сообщил глава Минздрава.

Елжан БИРТАНОВ, МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РК:

В новом онкоцентре, который будет построен к концу 2020 года, планируется запуск протонной терапии. Трансплантацию костного мозга мы постепенно наращиваем. Что касается гамма-терапии, то уже к концу года у казахстанцев появится возможность получить лечение в национальном нейрохирургическом центре.

М. ЖАКИЯНОВА