Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

В Алматы 30 первых претендентов на получение госгрантов для бизнеса начали обучаться основам предпринимательства

AstanaTV
18.03.2019г. в 20:30
1322
В Алматы 30 первых претендентов на получение госгрантов для бизнеса начали обучаться основам предпринимательства

В Алматы тридцать первых претендентов на получение госгрантов для бизнеса начали обучаться основам предпринимательства. Пилотный проект «Жас кәсіпкер» запустила Нацпалата «Атамекен» при поддержке Минтруда и социальной защиты населения. Главным образом хотят охватить категорию NEET. Тех, кто не учится, не работает, и не повышает квалификацию. Кто может получить пятьсот тысяч тенге на развитие дела? ОБ этом Анара Нуртазина.

«NEET». Молодые люди в возрасте от 18 до 29 лет. В силу определенных обстоятельств не учатся, не работают и не повышают квалификацию. В Казахстане таковых порядка трехсот тысяч человек, - приводят данные в Минтруда. И сегодня государство намерено их поддержать грантами. В 500 тысяч тенге.

Готовые открыть свой бизнес могут пройти предпринимательские курсы в рамках пилотного проекта «Жас кәсіпкер». Его реализовывает палата предпринимателей «Атамекен». Желание изъявили уже тридцать алматинцев. 28-летний Бауыржан Жалелов несколько лет проработал инженером-разработчиком в одной из частных компаний. Три года назад, мечтая открыть собственное дело, ушел в свободное плавание. Но попытки успехом не увенчались.

Бауыржан ЖАЛЕЛОВ, ЖИТЕЛЬ г. АЛМАТЫ:

Услышал об этих курсах, решил, что я должен обучиться. У меня несколько идей, которые я буду представлять. Одна из них - это открытие прачечных в общежитиях. Студенты смогут за символичную оплату, допустим, в 200 тенге, без труда воспользоваться стиральными машинами. В России сейчас это широко распространено.

Гранты будут выдавать по программе занятости «Енбек». Ее бюджет в этом году планируют увеличить с 78 до 87 миллиардов тенге.

Гульмира БАГЖАЕВА, БИЗНЕС-ТРЕНЕР ПРОЕКТА «ЖАС КӘСІПКЕР»:

От поиска бизнес - идей до, скажем, воплощенного бизнес-плана. Мы проходим по этапу все пути. Это и бизнес - идея, и психология предпринимательства, и основы маркетинга, и финансовое планирование. Будем считать налоги. То есть, мы дадим первичные элементы знаний, которые понадобятся предпринимателю для первых его шагов в его бизнесе.

Нариман МУКУШЕВ, ВИЦЕ-МИНИСТР ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РК:

Конечно, тут очень важно целевое назначение. То есть, человек именно должен направить на открытие какого-то стартапа, бизнеса. Он может придти, сказать: вот мой бизнес-план, я хочу вот этим заниматься. Естественно, если молодой человек придет и скажет: я хочу закрыть свой кредит или купить себе квартиру, это не то. Это конкретно целевые вещи.

Мукушев пояснил, что финансирование будет выдаваться безвозмездно. В этом году планируют выделять 10 тысяч грантов. В «Атамекене» запущенные стартапы обещают сопровождать в течение года.

А. НУРТАЗИНА