Спорт Қазақстан
$448.56 €478.03 ₽4.79
×

38 дел направлено в суд в отношении должностных лиц Комитета по водным ресурсам и РГП «Казводхоз» за четыре года

AstanaTV
19.03.2019г. в 20:30
1336
38 дел направлено в суд в отношении должностных лиц Комитета по водным ресурсам и РГП «Казводхоз» за четыре года

В Агентстве по делам госслужбы и противодействию коррупции раскрыли подробности расследования в отношении председателя Комитета по водным ресурсам. Его арестовали накануне. Однако сегодня стало известно, что в деле чиновника от МСХ фигурирует еще один человек. Это вице-президент «Всемирной федерации «Қазақ күресі». К слову сам Ислам Абишев является президентом данной федерации. Обоих подозревают в вымогательстве взятки в особо крупном размере. Это свыше 60 миллионов тенге.

Жанна БАСТАРОВА, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ АДГСПК РК:

Они подозреваются в получении взятки путем вымогательства в особо крупном размере свыше 60 млн тенге от представителя подрядной организации за заключение договора государственных закупок по приобретению услуг «Реконструкция Соколовского группового водопровода и строительство разводящих сетей сельских населенных пунктов с подключением, вторая очередь» на сумму 5,8 млрд тенге.

В целом в Агентстве пояснили, одна из функций Комитета по водным ресурсам - организация эксплуатации и содержания водохозяйственных объектов республиканской собственности. Для развития этой сферы в 2017-ом и 18-ом годах выделено почти 90 млрд. тенге. Что касается коррупционной статистики, то за последние четыре года по результатам расследования Нацбюро в суд направлено 38 дел в отношении должностных лиц Комитета, а также РГП «Казводхоз». Общая сумма ущерба по оконченным уголовным делам 1 млрд тенге.

Н. ПАЛИНКА