Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

В Шымкенте полиция расследует массовое отравление школьников

AstanaTV
19.03.2019г. в 20:30
2174
В Шымкенте полиция расследует массовое отравление школьников

Полицейские расследуют массовое отравление школьников в Шымкенте. Об этом сообщили в местном департаменте полиции. Напомню, вчера в больницу мегаполиса стали поступать учащиеся одной из школ. По данным врачей пострадали свыше сорока детей. У всех были одинаковые симптомы: тошнота, головокружение, боли в животе. Главный санитарный врач страны Жандарбек Бекшин заявил, причиной могла стать утечка природного газа. Однако ни службы ЧС, ни сами газовики эту версию не подтверждают. В ситуации разбирался Бахрамбек Талибжанов.

Бахрамбек ТАЛИБЖАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

В школе, где накануне произошло массовое отравление сегодня отменили занятия. В учебном заведении проводили профилактику. Педагоги наводили чистоту, проветривали помещения и держали на контроле состояние пострадавших учеников. Родители учащихся, тем временем, забирали со школы учебные принадлежности своих детей. После экстренной эвакуации они так и остались в классах. Некоторые детали вчерашнего ЧП нам рассказала директор учебного заведения.

Улган МАМЕШОВА, ДИРЕКТОР ОСШ №54 г.ШЫМКЕНТ:

Вчера жарко было. В 10 часов, утром мы остановили отопление. У нас автономное отопление. Поэтому мы в 10 часов по просьбе учеников, что жарко в классе, мы остановили отопление и все окна открыты были. Вот этот запах начался с 3-го этажа.

Недомогание ощущали не только дети в здании, но и во дворе учебного заведения. Почти тысяча человек - были эвакуированы. На странный запах жаловались и жители ближайшего микрорайона «Ынтымак».

Лола СЫДЫКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г.ШЫМКЕНТ:

Мы все вышли на улицу. Оказывается, пахнет газом. И там оказывается соседский сын, у него отравление, по-моему. Потом ночью скорую вызвали.

К месту ЧП, примерно в 16:00 стянулись все экстренные службы. Кареты скорой до поздней ночи доставляли детей и взрослых в больницу. С легкой степенью отравления туда поступили два сотрудника школы, двое местных жителей и 41 ученик. У всех были почти одинаковые симптомы: головокружение, тошнота, боли в животе, а в некоторых случаях - потеря сознания.

Карима ИКРАМОВА:

Лицо бледное было голова, и желудок у нее болел. Я ей кефира дала. Сразу в скорой ей кислород дали и обезболивающее сделали. А здесь уже капельницу сделали в больнице.

Причиной отравления стала утечка природного газа, считает главный санитарный врач страны Жандарбек Бешин. Она произошла на распределительной подстанции, которая находится примерно в 600 метрах от школы.

Жандарбек БЕКШИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ОХРАНЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ МЗ РК:

Газовая служба города Шымкента своевременно устранила утечку газа. После проведения контрольных исследований, специалистами нашего центра экспертизы наличие вредных веществ на территории подстанции и на территории школы, в помещении школы обнаружено не было.

Шымкентские газовики эту версию опровергают.

Акаш МИЯТБЕК, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ШПФ АО «КАЗТРАНСГАЗ «АЙМАК»:

Я как представитель «КазТрансГаза «Аймак»» заявляю, что это практически не возможно. Потому, что сам по себе природный газ, метан не является отравляющим веществом. Это явление в принципе было невозможным. При большой концентрации метана, природного газа произошел бы хлопок и взрыв. Говорить об отравлении метаном, это не уместно.

С газовиками согласны и в местном департаменте ЧС. Более того, специалисты заявляют, никакой утечки метана не было.

Зарипа ТУРЫСБЕКОВА, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ДЕПАРТАМЕНТА ЧС г. ШЫМКЕНТ:

Газ не установлен. По своему запаху жители говорили, что он похож на природный газ, но это не природный газ. Его вид не установлен. В данное время продолжается работа по выявлению, к какому именно виду относится вот этот запах.

Бахрамбек ТАЛИБЖАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Тем временем Бекшин настаивает на версии отравления природным газом. Причину по его словам установили токсикологи. Тем временем расследование продолжается. К нему подключилась местная полиция. Дело квалифицируется по статье «Выпуск или продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности причинение вреда здоровью двух или более лиц.

Б. ТАЛИБЖАНОВ