Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Квартиры многодетным семьям начнут распределять с 1 мая

AstanaTV
19.03.2019г. в 20:30
1246
Квартиры многодетным семьям начнут распределять с 1 мая

С первого мая начнут распределять квартиры многодетным семьям из числа очередников. Об этом на заседании Правительства заявил Премьер-министр Аскар Мамин. Планируется, что уже к лету новоселье смогут отметить около тысячи таких родителей. Всего же охватят 40 тысяч человек за семь лет, уточнил Роман Скляр. Министр индустрии и инфраструктурного развития рассказал, что 28 тысяч нуждающихся разделили на две категории. Первые имеют очень низкий доход и получают адресную социальную помощь. Они могут рассчитывать на арендное жилье. Оно дается без права выкупа с оплатой 100 тенге в месяц за квадратный метр. На строительство таких квартир государство в этом году выделит 50 миллиардов тенге. Вторая категория - это семьи с ежемесячным доходом от 20 до 42 тысяч тенге на человека, а также неполные семьи и родители воспитывающие детей-инвалидов. Они смогут получить двухпроцентную ипотеку в «Жилстройсбербанке». К примеру, если родители четырех детей зарабатывают в сумме 250 тысяч тенге ежемесячно, они тоже попадают под льготные условия, уточнила глава ЖССБ, Ляззат Ибрагимова.

Ляззат ИБРАГИМОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ АО «ЖИЛСТРОЙСБЕРБАНК КАЗАХСТАНА»:

В нашей программе будет разрешено как приобретение нового жилья, так и вторичного и то, что есть на рынке. И плюс - им будет разрешено покупать индивидуальные жилые дома - по Астане это и Новоалександровка и Косшы - все будет доступно. Здесь, конечно, не будет таких задач, что все будут обеспечены пятикомнатными, шестикомнатными квартирами. Цель - обеспечение жильем и она будет зависеть о платежеспособности каждой семьи.

Всего в этом году в стране введут 118 тысяч квартир и частных домов. За спад темпов строительства жилья глава Кабмина раскритиковал акимов Павлодарской и Западно-Казахстанской областей. Из 6 тысяч заявок по программе «7-20-25» там одобрили только 250. Всем главам регионов поручено выделять участки под строительство без проволочек, а также следить за соблюдением единого архитектурного облика. Что касается арендного жилья для молодых специалистов в мегаполисах, это будут квартиры в 40 квадратных метров. Кто сможет в них поселиться - пока решается.

Роман СКЛЯР, МИНИСТР ИНДУСТРИИ И ИНФРАСТРУКТУРНОГО РАЗВИТИЯ РК:

Критерии именно - где они будут работать, каков их семейный статус - разрабатывают наши коллеги из Комитета по делам молодежи. Уже к моменту выдачи они будут опубликованы. По 350 квартир Алматы и Астана, и 300 квартир - Шымкент. В текущем году - 1000 квартир, 1000 в следующем и 1000 в последующем.

Е. БРЫНЮК