Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Юный пианист - виртуоз из Алматы знает наизусть 20 музыкальных произведений мировых классиков

AstanaTV
19.03.2019г. в 20:30
3761
Юный пианист - виртуоз из Алматы знает наизусть 20 музыкальных произведений мировых классиков

В Алматы юный пианист - виртуоз Санжарали Копбаев знает наизусть два десятка музыкальных произведений мировых классиков. В свои 15 лет мальчик успел покорить не только казахстанскую сцену. Сегодня за плечами юного дарования победа в нескольких престижных конкурсах. На одном из них казахстанского виртуоза приметил российский пианист Денис Мацуев. А совсем недавно в знак оценки небывалого таланта Санжарали маэстро преподнес в подарок новенький рояль. С юным талантом встретилась моя коллега Анара Нуртазина.

Бетховен, Моцарт, Шопен… Юный виртуоз Санжарали Копбаев практически все свое время проводит за роялем. Повторяя ноту за нотой, безошибочно исполняет любую мелодию на слух. В свои 15 лет Санжарали знает наизусть двадцать музыкальных произведений мировых классиков.

Санжарали КОПБАЕВ, ПИАНИСТ:

Для меня это не сложно. Самое главное - перед исполнением того или иного произведения необходимо вникнуть в его содержание, понять, о чем оно и во время исполнения представлять эту картину перед глазами. Тогда руки сами начинают, так сказать, бегать по клавишам. Репетирую каждый день, оттачиваю свое мастерство и готовлюсь к предстоящим конкурсам и концертам.

Сегодня Санжарали - лауреат многих престижных конкурсов, в том числе международных. Самой значимой мальчик считает победу в конкурсе - «Astana Piano Passion». Именно после данного фестиваля его стали приглашать выступать на сцене вместе с известными музыкантами и симфоническими оркестрами разных стран. По словам педагога Гульжан Казыбековой, Санжарали достойно представил школу пианистов Казахстана на этом престижном конкурсе, где участвовали исполнители из 13 стран мира.

Гульжан КАЗЫБЕКОВА, УЧИТЕЛЬ МУЗЫКИ:

Санжарали можно назвать виртуозом. Дело в том, что дети-виртуозы - это редкость бывает. Он обладает такой техникой, которая кому-то очень трудно. Он уже все играет - и октавы играет, в общем все сложные произведения. Пока он у нас один, пока Санжарали еще никто не опередил.

На одном из конкурсов казахстанца заметил легендарный маэстро Денис Мацуев. Он взял юного виртуоза под свое крыло. Стал продвигать его на мировой сцене. А на днях подарил мальчику новенький рояль.

Гульжан КАЛДЫБЕККЫЗЫ, МАМА С. КОПБАЕВА:

Воспитываю четверых сыновей и все они музыканты. Среди них отличился у меня с детства Санжарик. Когда грандиозные конкурсы ездит в школу и занимается там. А теперь вот мечта молодого музыканта, можно сказать, исполнил вот этот мега человек для нас. Таких людей было бы побольше, как Денис Мацуев. Естественно, музыканту нужен же в первую очередь инструмент, чтобы вдохновение было. Он подарил это все. За ним остается только работать.

Санжарали активно участвует в концертной жизни школы. Помимо игры на рояле, поёт, танцует и рисует. Сейчас мальчик все силы направил на подготовку к небольшому сольному концерту в рамках пятого международного фестиваля «Astana Piano Passion». Он пройдет в мае. Это,- говорит Санжар, - еще одна ступень на пути к достижению самой главной цели - быть похожим на кумира - российского пианиста-виртуоза Дениса Мацуева, давшего казахстанскому дарованию путевку на большую сцену.

А. НУРТАЗИНА