Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Население должно получить четкую и достоверную оценку мору рыбу в Атырауской области, - депутаты «Nur Otan»

AstanaTV
19.03.2019г. в 20:30
1259
Население должно получить четкую и достоверную оценку мору рыбу в Атырауской области, - депутаты «Nur Otan»

Население должно получить четкую и достоверную оценку мору рыбу в Атырауской области, заявили депутаты-нуротановцы. Причины экологической проблемы обсудили с экспертами-экологами и представителями ответственных ведомств. В Минсельхозе заверили: ихтиофауна на Урале не уничтожена. Уже началась промысловая путина и выловлено 20 тонн рыбы. Это соответствует показателям прошлых лет. Безопасность рыбопродукта и воды каждый день мониторят специалисты Минздрава и департаменты экологии. Об этом сообщили в Комитете экологического регулирования. По их данным, исследования по большой линейке веществ не показали существенных отклонений. Правда, в дельте реки в городской зоне обнаружены 5 труб небольшого сечения со сбросами от частного сектора. Сейчас устанавливается их собственник. Напомню, по факту массовой гибели рыбы в реке Урал возбуждено два уголовных дела. Результаты экспертиз должны быть представлены в апреле.

Глеб ЩЕГЕЛЬСКИЙ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ ПАРТИИ «NUR OTAN»:

С ускорением этих экспертиз мы, наверное, поработаем с госорганами, чтобы их поторопить. Все-таки население должно уже знать - если не вчера. Все-таки прошло достаточно времени, чтобы разобраться в этой ситуации.

Зулфухар ЖОЛДАСОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И КОНТРОЛЯ МИНИСТЕРСТВА ЭНЕРГЕТИКИ РК:

Тут же организовали проверку с 3 по 15 число. Это четыре предприятия. На одном из предприятий «Су Арнасы», предприятие которые осуществляет подготовку питьевой воды для города. Условно чистые воды после очистки сбрасываются в Урал. Мы их замерили, выявили определенные превышения по хлоридам. Мы не можем заявлять, что именно это связано с гибелью рыб. Потому что тут же хлориды в воде показывают в норме.

Е. БРЫНЮК