Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

В Казахстане появился первый курултай женщин «Aruana»

AstanaTV
19.03.2019г. в 20:30
1061
В Казахстане появился первый курултай женщин «Aruana»

В Казахстане появился первый курултай женщин «Aruana». Об этом на пресс-конференции в Алматы объявили представители кризисных центров. С его помощью общественники планируют решать проблемы женщин в стране. Так, по их данным, в республике за последние 5 лет в два раза выросло число плательщиков алиментов. Так, 97% обязательств возложены на отцов. Однако больше половины из них платят алименты от случая к случаю, уверяют специалисты. Помимо финансовых проблем казахстанские женщины до сих пор подвергаются физическому, психологическому и бытовому насилию.

Зульфия БАЙСАКОВА, ДИРЕКТОР КГУ «КРИЗИСНЫЙ ЦЕНТР БЫТОВОГО НАСИЛИЯ»:

Союз кризисных центров в рамках совместной работы курултая женщин Казахстана «Aruana» планирует проводить анализ проблем семьи, женщин и детей, учувствовать в разработке и формировании предложений и рекомендаций по улучшению ситуации с казахстанскими семьями. В частности роли и ответственности родителей за развитие детей, чтобы решить вопрос алиментных отношений. За последние 5 лет в Казахстане в два раза возросло количество алиментных обязательств.

Кроме того, для поддержки многодетных матерей в начале апреля в Алматы откроется специальный центр «Бақытты отбасы», сообщили спикеры. В нем женщины смогут освоить новую профессию или повысить уровень знаний по уже имеющейся специальности. Посещать занятия мамы смогут вместе с детьми, которым будут доступны спортивные секции и кружки.

А. ОНЕРБАЕВ