Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

В Костанае прошел фестиваль баурсаков

AstanaTV
22.03.2019г. в 20:30
3958
В Костанае прошел фестиваль баурсаков

С размахом Наурыз сегодня отмечали по всей стране. Представители национально-культурных центров до сыта угощали гостей праздника различными блюдами. В Костанае прошёл фестиваль баурсаков. Местные жители смогли отведать семь видов этого блюда. В том числе и давно забытые рецепты. Моя коллега Анна Рахманова сейчас на связи.  

- Анна,добрый вечер! Какие необычные виды баурсаков вам удалось попробывать?

Анна РАХМАНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: 

Здравствуйте, Санди! В Костанае празднование Наурыза началось на главной городской площади в 11 утра. Погода порадовала жителей областного центра. Весь день на улице солнечно, безветренно и стоит плюсовая температура. Тысячи горожан пришли, чтобы отметить весенний праздник вместе.

В центре города прошло театрализованное представление. Но самым главным событием стал так называемый фестиваль «Ажекины баурсаки». Хозяйки представили 7 видов этого блюда. Каждый из них отличался не только по форме, но и способу приготовления. Кто-то делал его из дрожжевого теста, кто-то из пресного, кто-то готовил на кефире. К примеру, «Жол баурсак» специально пекут для тех, кто собирается в дальнюю дорогу. «Ак баурсак»- один из древних и забытых видов выпечки. 

Айгуль СЕЙДАХМЕТОВА ДИРЕКТОР КОСТАНАЙСКОЙ ГОРОДСКОЙ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ БИБЛИОТЕКИ:

Особенность Ак баурсака в том, что используется минимум продуктов - буквально соль, масло, дрожжи, все это смешивается, даем постоять 5-6 часов и затем приготавливаем.

Анна РАХМАНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: 

Здесь же прошел конкурс на лучшую юрту. Творческие коллективы подготовили для горожан концертную программу. Кроме этого, костанайцы смогли стать участниками праздника весенних имен, выставки-продажи национальных кукол, а также фольклорного праздника по мотивам казахских сказок, легенд и обычаев. Я передаю слово моей коллеге из Усть-Каменогорска.

- Ирина, как отмечают праздник на востоке страны?

Ирина ЯКУНИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Анна, у нас праздник встретили с размахом. В Восточном Казахстане проживают более сотни различных этносов. Они угощали местных жителей фирменными национальными блюдами.

Гости праздника смогли отведать казахские баурсаки, русские пироги, белорусские драники, украинские вареники, татарский учпучмак, узбекский плов и множество других деликатесов. Площадь была буквально окутана ароматом различных блюд. Хотелось попробовать все! По подсчетам только Наурыз-коже для горожан приготовили более трех тысяч литров.

В центре площади расположился этноаул. Здесь можно было окунуться в атмосферу истории страны и посмотреть золотые артефакты, которые были найдены в ходе археологических экспедиций в Восточном Казахстане. Сфотографироваться с беркутчи, покататься на качелях алты-бакан. И поучаствовать в спортивных состязаниях. Больше всего зрителей собралось на соревнованиях по приседанию с бараном на плечах. Другие смельчаки попытали счастье на гладком столбе, на самом верху которого подвешен приз.  

- В этот день пожелать людям, чтобы счастливы были, и мир был на земле. 

- Каждый Наурыз - это возрождение заново, это наш новый год казахский и это ощущается.  

- Очень весело, прям такое настроение в душе .

Ирина ЯКУНИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ: 

Добрые пожелания, улыбки, отличное настроение, весеннее солнце. В общем, атмосфера незабываемая! Адиль, а как провели Наурыз в Алматы?

Адиль ОНЕРБАЕВ, КОРРЕСПОНДЕНТ: 

В Алматы празднование проходит в разных районах города. Каждый пытается отличиться. С недавнего времени еще одной точкой притяжения горожан стала площадь перед выставочным комплексом «Атакент». Все из-за огромной белки, которую к наурызу украсили в национальном стиле, а вокруг организовали праздничную ярмарку.

Саму площадь украсили необычными скульптурами: огромный ертоқым, детские горки. Все мероприятия традиционно проходят на свежем воздухе. А открыли праздничные гуляния масштабным парадом. Шествие прошло по центральным улицам города. 

В юртах горожан приглашали к праздничному столу. В первую очередь угощали ветеранов.   

Батима ИБРАЕВА - ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ АУЭЗОВСКОГО РАЙОНА г. АЛМАТЫ: 

Мы здесь поздравили в первую очередь наших ветеранов, малообеспеченных и многодетных. В такой праздник у казахов принято приглашать и принимать всех гостей, принимать за своим дастарханом.

Алматинцы и гости города в эти дни отведали не много не мало 60 тонн наурыз коже и баурсаков. Кстати, главное праздничное блюдо, как известно, готовится из 7 основных ингридиентов, но почему-то получается у всех хозяек по-разному.  

Светлана МОЛДАХАНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АЛМАТЫ:

Светлана МОЛДАХАНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АЛМАТЫ: 

- Он, конечно, ценится, очень много витаминов, полезный и питательный. Каждый год такой коже готовим. 

- У вас он особенный?

- У меня особенный, потому что есть у меня тайна, которую я не раскрою. Сейчас гости попробуют и дадут оценку.

На площади «Астана» гостей встречали в этно ауле: беркуты, огромные породистые кони и двухметровые батыры. Атмосфера демонстрирует жизнь наших предков и заставляет проникнуться традициями. 

Курмангазы КАДЫРОВ, ЭТНО ДИЗАЙНЕР: 

Вот эта баранья кость, раньше наши предки их вешали, где скотогон, охраняли очаг наш, все стадо. У каждого казаха должна она висеть. Называется кәрі жілік.

Адиль ОНЕРБАЕВ, КОРРЕСПОНДЕНТ: 

Программа праздника на самом деле очень большая. Кроме бесплатных баурсаков и коже, алматинцев ждут концерты, выступления фигуристов на ледовых аренах, выставки и ярмарки. Как праздник весны и обновления встречают в шахтерской столице, расскажет моя коллега Марина Иневатова.

Марина, тебе слово!

Марина ИНЕВАТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Добрый вечер, Адиль! Всех с праздником Наурыз!

В Караганде в центральном парке Культуры и отдыха с самого утра развернулись праздничные гуляния! Здесь установлено 7 юрт на тему "Семь граней великой степи". В них экспозиции быта казахского народа.

Семилетняя Варя Бабушкина впервые видит настоящую юрту. Вместе с мамой девочка приехала на праздник специально, чтобы рассмотреть жилище кочевников, полюбоваться его убранством и сделать памятное фото.  

Варя БАБУШКИНА:  

Я никогда не видела юрту, но она оказалась большая и красивая. Давайте встречать весну весело

В этом году организаторы праздника отказались от традиционных застолий. Вместо этого в юртах можно было познакомиться с народным промыслом - резьбой по дереву, рассмотреть кожаные седла и потрогать комшу. Творческие коллективы города представили танцевальные и песенные номера. Многие отметили показательные выступления борцов.  

Марина ИНЕВАТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: 

Праздник продолжался до самого вечера! Местные артисты и национальные культурные центры подготовили для жителей большой концерт.

Санди?

- Спасибо, коллеги! С праздником! А мы продолжаем выпуск.