Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

В Кокшетау затопило 5 жилых домов и порядка 15 придворовых территорий

AstanaTV
02.04.2019г. в 20:30
1136
В Кокшетау затопило 5 жилых домов и порядка 15 придворовых территорий

В Кокшетау устраняют последствия паводка. Сегодня ранним утром там подтопило пять жилых домов и около 15 придворовых территорий. Это произошло из-за резкого повышения уровня воды на реке Кылшакты, - отметили в местном ДЧС. О ситуации в городе расскажут наши корреспонденты.

По данным Акмолинского ДЧС, резкое повышение уровня воды началось в 4:50 утра. Но это стало не единственной причиной. Усугубили ситуацию боковые притоки с территории Бурабайского и Зерендинского районов. Они образовались из-за таяния снега.

Из затопленных домов эвакуировали 16 человек, двое из них - дети. Некоторые сейчас находятся у родственников, остальные - в пунктах эвакуации. По словам начальника местного ДЧС, к паводку они были готовы, поэтому последствия свели к минимуму.

Алексей СОВЕТОВ, НАЧАЛЬНИК ДЧС АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Мы знали, что вода будет большая, мы знали, что она придет. Провели превентивные мероприятия, такие как укладка и т.п. Весь комплекс мероприятий позволил нам минимизировать последствия.

На места затоплений выехал и аким Акмолинской области. Видео своего визита Ермек Маржикпаев выложил на своей страничке в соцсетях.

В течение всего дня спасатели города пытались нейтрализовать ситуацию. На данный момент в домах воды уже нет. Падение воды в русле реки снизилось на 35 см.