Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

В Кызылорде жители частного сектора жалуются на опасное соседство с высоковольтными линиями электропередач

AstanaTV
10.04.2019г. в 20:30
2243
В Кызылорде жители частного сектора жалуются на опасное соседство с высоковольтными линиями электропередач

Под высоким напряжением. Жители Кызылорды жалуются на опасное соседство с высоковольтными линиями электропередач. Говорят, что одна из них, в 10 тысяч киловольт проходит прямо через дворы частного сектора. Там же расположены электрические столбы. Люди рассказывают, что земельные участки в этом районе они получили более 10 лет назад. И, якобы все это время обращались во всевозможные инстанции. Однако вопрос остается нерешенным. Моя коллега Шарипа Сактапова выяснила, что опасения жильцов разделяют и работники электросетей.

Пять семей, а это около пятидесяти человек, живут постоянно в напряжении и под напряжением. Их дома, в прямом смысле, в электрическом плену. Через них проходят сразу три линии сетей электропередач, две из которых-высоковольтные.

Берик НАРМАНОВ, ЖИТЕЛЬ г.КЫЗЫЛОРДА:

У меня тогда уже стояла времянка, и у соседей, везде все уже подняли свои времянки. Несмотря на это, провели электролиниии через нас. Мы куда только не писали заявления. Но никакой реакции.

Жанна КАСЫМТАЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г.КЫЗЫЛОРДА:

У меня пятеро детей, внуки, все маленькие. При дожде линии искрят, боимся, как-бы провода на детей не упали. Одно непонятно: почему сразу три линии здесь провели, какая была необходимость?

У тех, кто еще только собирается построить здесь дома дальше фундамента дело не дошло. Люди говорят, что боятся во время работ задеть электропровода.

Алмат АМЗЕЕВ, ЖИТЕЛЬ г.КЫЗЫЛОРДА:

Десять лет, как залил этот фундамент. А вон как провода свисают, электростолб вообще посреди двора стоит. Потому и шевельнуться не можем, не знаем, что и делать. Дети из дома не выходят, боятся во дворе играться. А в дождь иногда ток бьет прямо по стенам дома.

Еркин КУЛМАГАНБЕТОВ, ЖИТЕЛЬ г.КЫЗЫЛОРДА:

Оборвется провод, беды не избежать. Приходили с электросети, с других организаций тоже. Посмотрели и сказали, что нам придется за свой счет все это убирать. Монтеры электросети сказали писать в их контору заявление, после чего они и уберут. Цену не назвали.

Руководство электросетей разделяет опасения жителей частного сектора. Говорят такое соседство чревато последствиями. По правилам, между домами и линией в 10 тысяч киловольт должно быть восемь метров. Специалисты обещали разобраться.

Галым ИБРАЕВ, НАЧАЛЬНИК КЫЗЫЛЖАРМИНСКОЙ РЭС:

Здесь не должно быть построек по сути. Непонятно, как людям выделили здесь участки. Мы проведем расследование, все изучим и в рамках закона вынесем решение. При дождях, в непогоду случаются коронация и магнитное поле, что негативно отражается на здоровье человека. И опасность тоже присутствует. Заменить или провести эти электролинии другим путем потребует много расходов. Но будем дальше работать, рассматривать законные какие-то варианты проведения линий до подстанции.

Подключиться к решению проблемы в кратчайшие сроки обещает и руководство города. Сносить дома не станут. Переносить столбы и линии, наверняка, придется. Пока не поздно.

Ш. САКТАПОВА