Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Более 40% жителей Усть-Каменогорска не платят за вывоз мусора

AstanaTV
10.04.2019г. в 20:30
1725
Более 40% жителей Усть-Каменогорска не платят за вывоз мусора

Более 40% устькаменогорцев не платят за вывоз мусора. Коммунальщики уверяют, что после упразднения домовых книг, сведения о количестве прописанных жильцов стали недоступными. Говорят, что, к примеру, в квартире проживает семья из 5 человек, а по факту платит лишь один из них. Все это, рассказывают специалисты, привело к тому, что резко сократилась оплата за вывоз ТБО. В свою очередь предприятия уходят в минус. Не хватает средств на обслуживание полигона. В проблеме разбиралась Ирина Якунина.

Ирина ЯКУНИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Вот так сегодня выглядит городской полигон ТБО, чтобы привести его в надлежащее состояние, необходимо дополнительное финансирование. Пока же, говорят коммунальщики, средств не хватает на обновление автопарка и на то, чтобы поднять заработную плату сотрудникам предприятия.

Зам. директора «Оскемен спецкоммунтранс» Жупар Кожахметова показывает автопрак. В старых, еще советских машинах-мусоровозах меняют запчасти. На новые денег нет, говорит Жупар. После отмены домовых книг, засекреченными вдруг, оказались данные о количестве проживающих в квартирах. По официальным данным население Усть-Каменогорска более 343 тыс. человек. При этом за мусор платят около 194 тыс абонентов.

Жупар КОЖАХМЕТОВА, ЗАМ. ДИРЕКТОРА ТОО «ОСКЕМЕН СПЕЦКОММУНТРАНС»:

Большинство населения г. Усть-Каменогорска приносят только адресные справки, на 1 человека, и платят за одного человека, а живут семьями. Мы обращались в ЦОНы, в Юстицию, но они нам категорически отказали, сказали, что это информация закрытая.

Коллеги по коммунальному цеху ТОО «Оскемен-Тазалык» пробовали самостоятельно собрать данные количества жильцов, но, как рассказали нам в интервью, их операция не увенчалась успехом. Инспекторам абонентского отдела предприятия жильцы не открывали двери. КСК тоже оказались плохим союзником в сборе данных. У них, информации о количестве жильцов тоже не оказалось.

Анастасия ДИКАРЕВА, ЗАМ. ДИРЕКТОРА ТОО «ОСКЕМЕН-ТАЗАЛЫК»:

Ну конечно, их никто не впустил в квартиру, чтобы проверить сколько по факту проживает жильцов, достоверных фактов нет. Домовые книги отменили и проблема, работаем только по словам жителей.

Тариф за вывоз мусора - 222 тенге в месяц на человека. Коммунальщики говорят, после появления, так называемых, «теневых» абонентов, общая сумма поступлений сократилась вдвое. Плюс долги горожан. Сегодня - это почти 100 миллионов тенге. Специалисты уверены, если в системе не навести порядок, предприятия понесут убытки. Как следствие - невозможность вывозить ТБО. Поэтому предлагают свое решение проблемы.

 Жупар КОЖАХМЕТОВА, ЗАМ. ДИРЕКТОРА ТОО «ОСКЕМЕН СПЕЦКОММУНТРАНС»:

Сейчас начали появляться единая квитанция, в ней находится ряд коммунальных служб, есть Водоканал, тепловые сети, есть наша организация, и у всех данные нет сходятся. Хотя бы создали единую базу, на которую можно опереться и сделать начисления на квартиру.

Помочь коммунальщикам решил городской акимат. Как рассказала заместитель градоначальника Тамара Рахимжанова, они уже сделали запрос в департамент юстиции. Конкретно для решения проблемы с подсчетом жильцов в квартирах.

Тамара РАХИМЖАНОВА, ЗАМ. АКИМА г. УСТЬ-КАМЕНОГОРСКА:

На сегодняшний день. Мы направили в департамент юстиции запрос о том, что по книжкам, которые раньше были, адресные или домовые как их называли, когда они были им гораздо легче, было работать. На сегодняшний день такой информации нет. Поэтому мы направили письмо с просьбой решить эту проблему.

Чиновники обещают решить и проблему оборудования мест для контейнеров под мусор. Этим летом во дворах построят 499 таких площадок. Сейчас, как рассказали в акимате, проводятся конкурсные процедуры на строительство.

И. ЯКУНИНА