Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Касым-Жомарт Токаев поручил Правительству эффективнее использовать транзитный потенциал Мангистауской области

AstanaTV
12.04.2019г. в 20:30
2025
Касым-Жомарт Токаев поручил Правительству эффективнее использовать транзитный потенциал Мангистауской области

Президент Касым-Жомарт Токаев поручил Правительству эффективнее использовать транзитный потенциал Мангистауской области. Об этом он заявил сегодня на встрече с общественностью региона. Акимы и министры, по словам Главы Государства, до сих пор не научились экономить деньги и смотрят на бюджет, как на бездонную бочку. На встрече Токаев говорил о борьбе с коррупцией и социальной поддержке населения.

Президент находился с рабочей поездкой в Актау два дня. Накануне Касым-Жомарт Токаев посетил несколько социальных объектов, в также осмотрел состояние городских больниц. Сегодня Глава Государства встретился с общественностью и раздал поручения. В ближайшие годы чиновникам нужно работать «засучив рукава»: обеспечить экономический рост, сократить безработицу и повысить доходы населения. При этом не надеяться все время на нефтяную отрасль, - заявил Токаев.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Нельзя жить и надеяться только на нефтяную отрасль. В современном мире это попросту нерационально. Основа экономического роста и благополучия регионов - это инвестиции. Привлекательным инвестиционным потенциалом обладают наши свободные экономические зоны, в частности, СЭЗ «Морпорт Актау».

Что касается отдельных проектов на местах, то большинство из них, в том числе и социальных идут «со скрипом». Поэтому государство усилит борьбу с коррупцией. От этой страшной болезни без «сильнодействующих лекарств» избавиться невозможно, считает Касым-Жомарт Токаев.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Эту работу необходимо продолжать на системной, долгосрочной основе на ряду с дальнейшим обеспечением подотчетности чиновников к обществу. Одним из действенных механизмов в этом направлении является - всеобщее декларирование доходов. По моему поручению, оно поэтапно начнет внедряться с 2021 года и первоначально коснется госслужащих и членов их семей.

Кроме этого, в стране намерены сократить лишние расходы. Сейчас очень много неэффективных затрат, - сказал Касым-Жомарт Токаев. При этом акимы и министры так и не научились экономить бюджетные деньги.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Некоторые акимы и министры смотрят на бюджет, как на бездонную бочку. У нас много невыгодных расходов.

Кстати, к приезду президента актауские чиновники подготовились тщательно. Даже перестарались, установив десятки билбордов с изображением Главы Государства. Но сам Токаев возмутился действиями местных властей, поручив сосредоточиться на работе, а не вешать портреты с его изображением.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Мне буквально сообщили, что в Актау поставили более 10 билбордов с моим изображением. Считаю, что это совершенно неуместно, я не нуждаюсь в такого рода пропаганде. К чему такая административная ретивость. Затраченные средства надо было направить на социальные объекты. Билборды надо посвящать демонстрации реальных успехов нашего государства во главе с Елабсы. Это мое указание акимам всех уровней.

Подводя итоги встречи, Касым-Жомарт Токаев поблагодарил всех за поддержку его решения о проведении досрочных выборов президента, пожелав успехов и процветания. Он также подчеркнул важность соблюдения принципа справедливости в государственной политике.

Е. СИСЕНОВ