Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Строительство Кок-Жайляу: могут исчезнуть снежные барсы, - общественник

AstanaTV
14.04.2019г. в 20:00
2685
Строительство Кок-Жайляу: могут исчезнуть снежные барсы, - общественник

По атомной станции еще много не решенных вопросов, а вот с «Кок Жайляу» власти Алматы все же определились. Проект «заморожен». Аким южной столицы Бауыржан Байбек предложил отложить возведение курорта и заодно его доработать. Ради этого даже пригласят иностранных экспертов. Избранному в Управлении туризма города рассказали, что по новой концепции, застройка горнолыжного курорта уменьшена в 14 раз и он больше не имеет международный статус. Кок-Жайляу станет городской зоной отдыха. За счет этого и сократят расходы. Но, главная проблема не в этом. Общественники предлагают полностью отказаться от строительства курорта, опасаясь за флору и фауну. Застройка урочища может нанести серьезный ущерб местной экосистеме. Именно здесь обитают краснокнижные животные. Уменьшение ареала может привести к полному исчезновению тех же снежных барсов, говорят экологи. Анара Нуртазина продолжит.

Анара НУРТАЗИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

По заявлениям официальных лиц, горнолыжная индустрия – это главное направление туризма в Алматы. Именно на него власти делают основной акцент. Проект строительства курорта «Кок - Жайлау» - один из основных в данной программе. Санаторий расположится всего в нескольких километрах от Алматы. Предполагается, что он протянется от Тургеня до Каскелена. Разработчики уверяют: «Кок-Жайлау» будет доступным и станет точкой притяжения. То есть, местом, где горожане смогут отдыхать, «не переплачивая». Однако строительство объекта уже полтора десятка лет порождает споры сторонников и противников. И с каждым годом градус дискуссий повышается.

История горнолыжного курорта на территории урочища Кок-Жайлау началась в 2002 году. Однако за 17 лет строительство санатория останавливалось несколько раз из-за протеста общественности и нехватки денег. Сегодня здесь начато строительство электроподстанции, а также канализационного коллектора. По данным из открытых источников, на эти работы было потрачено около двенадцати миллиардов тенге.

Максат КИКИМОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ТУРИЗМА И ВНЕШНИХ СВЯЗЕЙ Г. АЛМАТЫ:

Проект 2014 года получился очень громоздким и дорогостоящим. Планировалось построить международный горнолыжный курорт с максимальной урбанизацией 254 тысячи квадратных метров. Далее в течение трех лет проект был детально изучен, пересмотрен и кардинально оптимизирован.

Так, в рамках новой концепции проекта зона планируемой застройки была уменьшена в 14 раз. Проведена также оптимизация затратной части проекта. Власти отказались от международного статуса. «Кок-Жайляу» станет городской зоной отдыха. Причём курорт будет принимать не только в горнолыжный сезон, а круглый год. Здесь хотят развивать пеший туризм. Это позволит значительно сэкономить бюджетные средства, говорят в акимате.

Нурлан ЖАЗЫЛБЕКОВ, ЧЛЕН ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА Г. АЛМАТЫ:

Потенциал большой для горнолыжного спорта. У нас если так разобраться, для горожан один Шымбулак, такой более достойный, где можно кататься. Я сам увлекаюсь горными лыжами, и сам это ощущаю. Если будет 2 – 3 таких горнолыжных курорта, где даже в части конкуренции они будут и по цене доступны для наших горожан, мы будем только развиваться.

Разработчики уверяют, что работы не навредят флоре и фауне. А вот противники проекта приводят свои доводы. По мнению общественного деятеля Асхата Асылбекова, застройка урочища нанесет ущерб местной экосистеме. К слову, на территории Кок – Жайлау произрастают растения, занесенные в Красную книгу. В частности, это яблони Сиверса, ель Шренка, гибридные популяции тюльпанов Островского и Зинаиды, а также шафран Алатавский. Обитают здесь и краснокнижные животные. Такие, как снежный барс, тяньшанский бурый медведь, среднеазиатская речная выдра, туркестанская рысь и индийский дикобраз.  

Асхат АСЫЛБЕКОВ, ОБЩЕСТВЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ:

К примеру, 948 яблонь Сиверса и еще тысяча других видов, это уничтожение различных растений, несколько видов, каждый из которых также находится в Красной книге. Это уменьшение ареала обитания для снежного барса. Если теки - кормовая база для снежного барса, уйдут оттуда, соответственно, снежному барсу нечем будет питаться. Это большие проблемы.

Вред от строительства санатория не оценен, - уверен директор научно- исследовательского института туризма Владимир Вуколов. Мало того, что проект экономически нерентабельный, так еще и может стать местом образования такого грозного явления, как сход лавины. На данной территории проходит тектонический разлом и в случае землетрясения может произойти непоправимое, - говорит Вуколов.

Владимир ВУКОЛОВ, ДИРЕКТОР НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ИНСТИТУТА ТУРИЗМА:

Лавиноопасность крайне велика, потому что Малейший сейсмотолчок любой, а это у нас в Алматы идет постоянно, или когда снег критическую массу приобретает, все это рушится. Поэтому там в принципе строить нельзя.

На плато Кок-Жайляу Владимир Вуколов поднимается регулярно. Вспоминает, сорок лет назад на данном склоне погибли несколько лыжников. Мужчина пытался откопать погибших, но тщетно.

Владимир ВУКОЛОВ, ДИРЕКТОР НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ИНСТИТУТА ТУРИЗМА:

Та лавина, из которой мы выкапывали людей, язык лавины, был высотой 5 метров. То есть, можете представить мощность этой лавины. А расстояние, которое она прошла, это километра полтора. Я знаю, что это очень серьезно все.

На неделе местные власти обсуждали вопрос строительства курорта. Итог – проект снова «заморозили». Как отметил аким Алматы Бауыржан Байбек, его нужно доработать. Для этого пригласят зарубежных экспертов.

Бауыржан БАЙБЕК, АКИМ Г.АЛМАТЫ:

Спешки здесь нет никакой. Нужно рассмотреть все экспертные мнения. Поэтому предлагаю проект еще раз внимательно доработать и отложить сейчас. Курорты нужно строить, но нужно идти «step by step», постепенно, понемногу, чтобы избегать ошибок. Вложив 1,5 миллиарда долларов в его реализацию, в течение 7-10 лет отдача для экономики будет два миллиарда долларов ежегодно.

А вот горожане уверены: в строительстве курорта вовсе нет никакой необходимости. Следует развивать уже действующие на территории Алматинской области зоны отдыха.

- Категорически против. Это же природа наша. То, что действует, их надо развивать. Я вот, например, лично сам знаю «Капал - Арасан» курорт, его забросили. А он был всесоюзного значения. Пусть поднимают эти курорты. Зачем заново что-то строить?

- Все эти растения, все животные, которые прописаны в Красной книге, мы обязаны их защищать по нашему законодательству.

Будут ли приняты во внимание опасения общественников, покажет время. К вопросу строительства курорта «Кок - Жайлау» власти решили вернуться через три – пять лет. Именно столько времени понадобится для доработки проекта, - отметил Бауыржан Байбек. Разработчики все же уверены, что новая курортная зона даст импульс развитию туризма. Предполагается, что она в восемь раз увеличит число любителей активного отдыха. Пока же чиновники намерены бросить все силы на развитие курортов «Шымбулак», «ЦСК», «Тау-парк», «Сункар» и других санаториев в Алматинской области.

Анара Нуртазина