Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

По факту смерти школьника на субботнике в Атбасарском районе проводится досудебное расследование, - Департамент полиции на транспорте

AstanaTV
16.04.2019г. в 20:30
4136
По факту смерти школьника на субботнике  в Атбасарском районе проводится досудебное расследование, - Департамент полиции на транспорте

В Акмолинской области во время субботника умер 14-летний школьник. Его ударило током. Сам субботник проводился на железнодорожном переезде. Трагедия произошла 11 апреля в селе Мариновка Атбасарского района. Очевидцы утверждают, что во время ЧП учителя рядом с детьми не было. В департаменте полиции на транспорте нашему телеканалу сообщили, что по данному факту проводится досудебное расследование. На месте трагедии побывала Алина Бржанова.

Алина БРЖАНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

ЧП произошло 11 апреля. По всему району тогда объявили субботник. Учеников Мариновской школы почему-то заставили прибираться на территории жд переезда. Как видите расстояние от путей до школы всего около 50 метров. Оставшись без присмотра они решили залезть на эти вагоны. После чего одного из школьников насмерть ударило током.

Школа находится недалеко от железнодорожной станции «Ирченко». Люди в этот момент как раз выходили из электрички. Они и бросились на помощь.

Надежда КРЫЖНЯЯ, ЖИТЕЛЬНИЦА с. МАРИНОВКА:

Полная электричка была людей. Я не знаю, почему я туда посмотрела. Были мальчики и девочки там. Один ребёнок полез на вагон. Взрыв был сильный. Учителя начали выскакивать. Мы кричим им, что у вас ребёнка убило. Они начали бегать и кричать. Ни одного учителя не было рядом.

Директор учебного заведения сама приехала на той же электричке. Утверждает, классный руководитель детей не покидала. Сауле Мухамедгалиева считает, что проблема в неправильном расположении школы.

Сауле МУХАМЕДГАЛИЕВА, ДИРЕКТОР МАРИНОВСКОЙ КАЗАХСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ:

Не могу понять, почему школу изначально построили здесь. Это же грубейшее нарушение. Никто от этого не застрахован. Был субботник, я не отрицаю. Это всегда может случится. Вы смотрите, есть ли там ограждение. Есть ли там надписи.

О событиях того дня рассказали и школьники. Говорят, ж/д составы периодически появляются прямо напротив учебного заведения. Подростков привлекают новые вагоны. 11 апреля мальчики пытались залезть на них дважды.

Камила УЧЕНИЦА, МАРИНОВСКОЙ КАЗАХСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ:

Хотел Алишер первый залезть. Но Асанали сказал, что он будет первый. Жаслан стоял на площади. Я стояла внизу и отказалась залазить. В первый раз апайка была. Второй раз ее не было. Был взрыв потом вспышка.

Алишер, который не успел забраться на крышу вагона, находится в больнице. Камила и Жаслан продолжают учебу. А вот место Асанали в классе пустует. Мальчик умер прямо на месте. Пересматривая фотографии своего единственного сына, Танзиля Махметова эмоций не сдерживает. Асанали готовился отпраздновать 15-летие 7 мая. Даже составил список гостей.

Танзиля МАХМЕТОВА, МАМА ПОГИБШЕГО МАЛЬЧИКА:

Мы сидим, как в страшном сне. Я не знаю, он же просто ушел на субботник и должен был прийти домой. Сами не знаем, какой ужас. Не верю вообще. Какое-то мгновение и нету. Куда он делся. И опять я буду сидеть его ждать.

Причину трагедии расследует департамент полиции на транспорте.

Ляззат КАСЫМЖАНОВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ДЕПАРТАМЕНТА ПОЛИЦИИ НА ТРАНСПОРТЕ МВД РК:

По данному факту проводится досудебное расследование по ст. 344 ч. 2 нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного транспорта.

В районном отделе образования нам рассказали: директор школы и учитель написали заявления об увольнении по собственному желанию.