Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Экс-начальник шымкентской колонии избежал наказания

AstanaTV
16.04.2019г. в 20:30
2070
Экс-начальник  шымкентской колонии избежал наказания

Экс-начальника шымкентской колонии освободили от уголовной ответственности. Согласно материалам дела с 2013 по 2014 годы Айтжан Бакиров, будучи руководителем исправительного учреждения, позволял осужденным играть в азартные игры. За это заключенные платили ему деньги. Правда, какую сумму получал подсудимый, следователям установить не удалось, отметил судья. За это деяние Бакирову грозило 2 года тюрьмы. Но из-за затянувшегося следствия и истекшего срока привлечения к ответственности, обвиняемый избежал наказания.

Абинур КАРАБАЕВ, СУДЬЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО МЕЖРАЙОННОГО СУДА ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ г.ШЫМКЕНТ:

Это преступление является преступлением небольшой тяжести. Согласно Уголовного Кодекса статьи 71-й по таким преступлениям срок давности привлечения к ответственности является 2 года. То есть он в 2016 году, срок истек. Поэтому он был признан виновным, но однако, освобожден от ответственности в связи с истечением срока привлечения.

Напомню, экс-начальника колонии задержали в прошлом году за организацию «подпольного казино». Факт выявили сотрудники КНБ. Они полагали, что выручка от азартных игр уходила за пределы колонии для финансирования транснациональной преступной группировки. После расследования сроки по этому делу получили несколько заключенных и сотрудников данной колонии.

Б. ТАЛИБЖАНОВ