Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

90 администраторов столичных заведений привлечены к ответственности с начала 2019 года за предложение кальяна посетителям

AstanaTV
16.04.2019г. в 20:30
2265
90 администраторов столичных заведений привлечены к ответственности с начала 2019 года за предложение кальяна посетителям

Столичные бизнесмены, занятые в ресторанном деле, уверяют, что частые проверки на предмет курения кальяна бьют как по финансам, так и по репутации. И просят ввести временный мораторий на рейды полиции. Вопрос сегодня обсуждался на совете по защите прав предпринимателей. На этом фоне 90 администраторов заведений города оштрафовали за игнорирование запрета на курение кальяна в общественных местах. Яна Гладкова узнала, что и санврачи тоже могут контролировать кальянные. Но им не позволяет рабочий график.

Бекболат Нуржанов - владелец одного из столичных лаунж-баров. Своим посетителям заведение предлагает не только вкусно покушать, но и покурить кальян. Частые же рейды правоохранительных органов ударили как по кошельку, так и по имиджу заведения, - делится бизнесмен.

Сколько столов, столько и гостей будет оштрафовано. Плюс обслуживающий персонал - кальянщики. Это - в районе 50-60 тысяч тенге за один только рейд. А они могут производить их каждый день. Если гость пострадал в определенном заведении, портится имидж этого заведения. Поэтому мы даже, бывает, оплачиваем эти штрафы гостей.

В первые месяцы года в список нарушителей попали ещё 90 заведений столицы и 3,5 тысяч её жителей, сообщили нам в Департаменте полиции города. Что касается штрафов, курильщикам кальяна и владельцам точек грозит от 3 до 40 МРП. Их выписывают, ссылаясь на 441-ю статью административного Кодекса. Запрет наложен на потребление табачных изделий. Однако, табак - не всегда составляющая кальяна, аргументируют те, кто его продаёт.

Вероника НУРПЕИСОВА, ПРЕЗИДЕНТ ОЮЛ «КЛУБ РЕСТОРАТОРОВ РК»:

Есть такое понятие, как кальянная смесь, которая может быть табачной и не табачной. Да, визуально кажется, что это табак, но на самом деле это просто листья деревьев. Силовые структуры в данный момент заходят некорректно, нет никакого предписания, мы даже не знаем, какая должна быть команда или группа, из каких людей она должна состоять. Просто на просто маски-шоу залетают в ресторан.

Кальян же на табаке можно курить только в специализированных местах. Чтобы не потерять клиентов-любителей «подымить» владельцам заведений нужно изолировать зоны для курения. А это - время и дополнительные расходы. Например, в Алматы переоборудовано 250 таких мест, - рассказала нам Вероника Нурпеисова. На это ушло более 700 миллионов тенге. В столице же пятая часть заведений, входящих в клуб рестораторов, может просто закрыться. Поэтому сегодня на Совете по защите прав предпринимателей обсудили решение этой проблемы.

Нуржан БУКИН, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПАЛАТЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ г. НУР-СУЛТАН:

Сейчас мы просим мораторий у ДП по проводимым рейдам заведений для того, чтобы они оборудовали специальные места в тех заведениях, где этих помещений нет в настоящее время. Также просим принять во внимание позицию Совета о том, что сотрудники правоохранительных органов, не могут на глаз определить, является ли употребляемое вещество табачным изделием или нет.

Контролировать исполнение законодательной нормы может и Департамент охраны общественного здоровья. Но, у ведомства и подобных заведений, оказывается, не совпадают рабочие часы.

Садвакас БАЙГАБУЛОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА ОХРАНЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ г. НУР-СУЛТАН:

Как правило, кальяны используют в ночных клубах, т.е. куда мы по времени, доступ у нас ограничен. Многие открываются в 10 или 12 часов ночи. Соответственно, у нас рабочий день с 9 до пол 7. Выйти и проверить с лабораторными исследованиями мы ограничены законодательно. Если бы они работали в другое время суток - днем, мы бы в ходе проверок привлекли к ответственности.

Санитарные врачи не устают говорить и о вреде кальяна. Из-за отсутствия должной санобработки колба и трубка - зоны для размножения опасных бактерий.

Я. ГЛАДКОВА